Вступительное испытание занимает 3 часа. Или почти 4, если студент берется еще и за эссе по выбору.

На каждый вопрос у соискателей есть 1 минута 10 секунд. Однако некоторые задачи оказываются более сложными, а потому на их решение может потребоваться больше времени

Некоторым SAT может показаться бесконечным, но на самом деле само испытание длится всего 3 часа.

В этот промежуток входят 10-минутный перерыв и 5-минутная пауза. Сочинение по выбору добавляет еще 50 минут, увеличивая продолжительность экзамена почти до 4 часов. По мнению экспертов, ключом к получению высокой оценки за тест является правильное распределение времени при работе над каждым из разделов.

«Не считайте часы своим врагом; вам нужно понять, как работать с ними», — заявляет Джед Апплроут, основатель и президент находящейся в Джорджии Applerouth Tutoring Services LLC, одной из услуг которой является помощь при подготовке к SAT.

Если не считать эссе, тест состоит из трех частей: reading, writing and language и math..

SAT содержит 65-минутную проверку чтения с 52 вопросами с несколькими вариантами ответов. Второй раздел — письмо и языкознание — рассчитан на 35 минут и включает 44 тестовых задания. Еще одна составляющая экзамена — 80-минутная математическая часть с 58 задачами. В этом разделе 45 вопросов с готовыми вариантами соседствуют с 13 заданиями, в которых студентам придется сочинять ответы самостоятельно.

За эссе (по выбору) — проверяющее умение воспринимать прочитанное, анализировать и излагать свои мысли — можно получить минимум 2 балла, максимум — 8. Эта отметка выставляется отдельно от общего результата SAT, оценивающегося в 400—1600 очков.

Эксперты замечают: эссе в колледжах требуется не так уж часто, поэтому абитуриентам стоит все взвесить, прежде чем браться за него.

«Сочинение кажется несколько рисковой затеей; многим школам оно больше не нужно», — комментирует Апплроут.

Да, большинство заведений уже не требует оценку за эссе, однако многие соискатели до сих пор его пишут. По данным College Board — некоммерческой организации, занимающейся проведением экзамена, — сочинение сдали 68% из 2,1 млн. абитуриентов 2018 года.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Распределение времени на SAT

Как говорят специалисты, одной из составляющих стратегии успеха является понимание того, сколько времени стоит потратить на каждое из заданий. В среднем у кандидатов есть 1 минута и 10 секунд на вопрос, однако над некоторыми — более сложными — задачами приходится работать дольше.

«Вам нужно зарезервировать несколько минут на простые вопросы и расправиться с ними в первую очередь. Затем вы сможете вернуться к более сложным задачам, на которые и уйдет львиная доля времени. Вам придется рассортировать задания по типам и уровням сложности, а потом искать ответы на них, ориентируясь на установленные лимиты», — советует директор программ подготовки к колледжу нью-йоркской Kaplan Test Prep Мей Джумамил.

Эксперты предостерегают: не нужно тратить чересчур много времени в начале каждого раздела, не оставляя достаточного запаса на последние вопросы.

«Думаю, они сначала теряют много времени, сомневаясь в себе и постоянно перескакивая с одного на другое. А к тому моменту, когда понимают это, становится уже поздно», — сетует Джо Корфмачер, директор по колледжам Collegewise — консалтинговой компании по поступлению в вузы со штаб-квартирой в Калифорнии.

Тем, кто сталкивается с ограничением по времени, остается только включать «угадайку», чтобы ответить на максимально возможное число вопросов. Да, этот сценарий нельзя назвать идеальным, но, по замечанию Корфмачера, на SAT больше нет «штрафов за догадки», и так у соискателей появляется шанс хотя бы немного улучшить свой результат, даже не вписавшись в установленные рамки.

Апплроут также советует испытуемым учитывать свой естественный темп работы. По его словам, практикуясь, студенты могут понять, сколько времени у них уходит на поиск ответов, и научиться чувствовать, когда прошла 1 или 2 минуты. Он рекомендует надевать часы на экзамен и тщательно контролировать секунды, затраченные на каждый вопрос.

«Часы — это на самом деле один из ключевых инструментов, способных помочь вам с распределением времени!» — восклицает Апплроут.

Однако не забывайте об экзаменационных запретах на устройства, которые могут быть использованы для записи, передачи, получения или воспроизведения информации. College Board рассказывает об ограничениях на ношение умных часов и других девайсов на своей странице.

Другой совет, предлагаемый College Board, касается того, что взять с собой, чего ждать и когда приехать. Согласно информации на сайте, двери центров тестирования открываются в 7.45 утра, а экзамен стартует между 8.30 и 9.00. Для тех, кто отказывается писать сочинение, он заканчивается около полудня. Остальные освобождаются к 13.00.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Как подготовиться ко дню тестирования

Как замечают специалисты, кроме стратегий тайм-менеджмента и прохождения теста, есть и другие факторы, способные повлиять на оценку за SAT.

Что обычно мешает вечно занятым старшеклассникам добиваться высоких результатов? Эксперты по подготовке отвечают: недосып.

«Учащимся непременно нужно высыпаться, ведь это влияет на их способность концентрироваться в течение всего экзамена», — замечает Апплроут.

Он также добавляет, что старшеклассникам, как правило, не приходится заниматься одним и тем же делом по 3+ часа подряд. Для успеха, продолжает он, зачастую требуется сдать несколько пробных тестов, чтобы развить умение удерживать внимание так долго.

«Многочисленные тренировки — это возможность развить «когнитивную мышцу», позволяющую оставаться сосредоточенным», — поясняет Апплроут.

О каком еще факторе, способном снизить оценку за SAT, мы забыли? Голод. Апплроут напоминает студентам, что нужно взять с собой какие-то закуски, чтобы наслаждаться ими во время перерывов, поддерживая свои силы и глюкозу крови на том уровне, который позволит преодолеть столь длительное испытание.

А еще важно не поддаваться влиянию стресса, говорит Корфмачер. От своих подопечных он слышал об использовании медитации и других методов релаксации. Соискателям нужно сохранять спокойствие и уверенность, ведь они знают, что хорошо подготовились к тесту.

«Своим детям я говорю, что половина победы — это просто вера в себя», — резюмирует Корфмачер.



Источник