Написание эссеДля многих студентов экзамен SAT является серьезным испытанием на пути к поступлению в колледж. Новейшая версия теста с отредактированным разделом сочинений появилась в марте 2016 года. В этой статье предложены советы, призванные помочь студентам подготовиться к написанию эссе.

Теперь сочинения носят опциональный характер, и возможно, у некоторых старшеклассников это вызывает восторг. Но прежде чем решать, браться за этот раздел или нет, обязательно узнайте, какие требования относительно эссе выдвигают предпочтительные для вас колледжи.

Что такое SAT?

Предлагаемый 7 раз в год SAT — это экзамен для поступления в колледж, который ежегодно выбирают более миллиона студентов. Многие старшеклассники сдают его сначала весной в 10 классе, а потом — еще раз осенью в последний год обучения. На официальном сайте можно найти форму онлайн-регистрации (содержащую полезные для тех, кто обучается на дому, советы по регистрации), а также список правил с перечнем вопросов, касающихся дня сдачи экзамена. (Например, запрещено иметь при себе мобильные телефоны или смарт-часы).

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Чтобы приучить себя к формату SAT, заранее пройдите пробный тест. Советуем относиться к подобным тренировочным экзаменам очень серьезно: ограничивать себя по времени, делать небольшие перерывы между разделами и даже не помышлять об обеде!

Как оценивается эссе на SAT?

Сочинение оценивается по 4-бальной шкале по 3 параметрам: чтение, анализ, составление текста. Свои вердикты независимо друг от друга выносят 2 экзаменатора, следовательно, за каждый из 3 элементов в сумме можно набрать от 2 до 8 баллов. Отметка за эссе не входит в общий результат SAT, наоборот, она указывается отдельно. Познакомьтесь с официальными рекомендациями по выставлению оценок и примерами сочинений.

Все указания и стратегии сводятся к одному: эссе в новом SAT — это аналитический текст. Вам нужно внимательно прочесть предложенный отрывок и, используя свои навыки убеждения, создать сочинение-рассуждение, основанное на приведенных в нем фактах.

Эссе, достойное наивысших баллов, должно соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие грамматических ошибок;
  • разнообразие синтаксических структур;
  • сбалансированная лексика (без неуместных фраз);
  • четкое выражение основной мысли;
  • последовательное развитие рассуждения (самый удачный формат — сочинение, состоящее из 5 абзацев).

Тратьте свое время разумно

Если вы действительно подали заявку на раздел эссе, то добавьте к основному 3-часовому экзамену еще один 50-минутный сегмент. Раздаточные материалы включают 1 пустой лист для «плана» сочинения. Не утруждайте себя составлением полноценных предложений во время «мозгового штурма». Лишь обозначьте тезисы для 2—3 базовых пунктов (основных абзацев), расположив их в логическом порядке.

В инструкции вам будет предложено проанализировать, как автор использует факты, примеры, а также стилистические элементы или приемы убеждения. Создавайте свой план, комбинируя данные моменты. Укажите несколько ключевых слов для заключения, а затем быстро переходите к самому эссе. (Между прочим, эта отличная техника пригодится вам и для написания сочинений на экзаменах в колледже!)

Сам по себе объем еще не является гарантией хорошей оценки. Но краткое знакомство с примерами эссе подтверждает: сочинения, набравшие высокие баллы на SAT, достаточно длинны. Заполните отведенные для ответа страницы в тестовом буклете, и пусть каждый абзац с рассуждениями будет написан вашими словами — излишне длинные цитаты, позаимствованные из исходного текста, экзаменаторов не впечатляют.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Знайте свою аудиторию

SAT составляется организацией под названием College Board. Что вам нужно о ней знать?

  • Она предсказуема. Задание для эссе всегда остается одним и тем же, меняются лишь источники, которые вам приходится анализировать.
  • Она стремится к тому, чтобы сочинение на SAT было копией типовой письменной работы в колледже. Следовательно, вам нужно продемонстрировать, что вы являетесь грамотным читателем и умелым «писателем». Поэтому глупые ошибки, связанные с фактами и их интерпретацией, будут работать против вас.
  • Ей нужен «формальный стиль» и «объективность». Это не аргументативное эссе, поэтому вам не нужно рассказывать о своем согласии или несогласии с приведенным в вопросе отрывком. Откажитесь полностью от слов «я» и «вы».

В общей сложности экзаменаторы, проверяющие эссе на SAT, должны прочесть примерно 2 млн. сочинений в год. Создавая свой текст, помните о них.

  • Им оплачивают чтение всего вашего текста, поэтому вам не нужно «цеплять» или развлекать их. Это не самое подходящее время для шуток и заигрываний.
  • Читают они быстро и выставляют оценки, опираясь на свое первое впечатление. Сделайте свои заявления простыми и понятными, а нить повествования очевидной.
  • Они наверняка испытывают усталость, поэтому постарайтесь, чтобы ваше эссе было удобным для чтения и ясным. Пусть связь между идеями будет явной, а отступы, обозначающие начало каждого нового абзаца, хорошо заметными.

Разумеется, когда речь идет о подготовке к написанию сочинений в процессе сдачи ограниченных по времени тестов, лучший совет прост: начинайте как можно быстрее.