SAT Reasoning Test и методы подготовки к немуДля поступления в университеты США все абитуриенты (и американские, и иностранные) в обязательном порядке должны пройти тестирование SAT. Существует два стандарта экзамена: Reasoning (SAT I) и Subject (SAT II). Первый из них является основным, поэтому чаще всего при поступлении студенты сдают именно его.

SAT Reasoning test используется для оценки уровня базовых знаний и аналитических способностей кандидата. Он разделен на три основных раздела: Critical Reading (67 заданий), Writing (49 заданий) и Math (54 задания). Общее время тестирования вместе с тремя перерывами составляет примерно 4 часа. Также каждому студенту предлагают пройти раздел Experimental. В нем нужно просто выбрать правильные ответы на определенные вопросы. Продолжительность этой секции составляет около 25 минут, при этом набранный балл не засчитывается в общую оценку.

Несмотря на то, что SAT Reasoning test примерно равнозначен школьной программе, для многих он является очень сложным. Но все трудности можно преодолеть, если хорошо к ним подготовиться. Начать нужно с уровня английского языка. Чтобы правильно понимать задания и лучше ориентироваться в самом тесте, им необходимо владеть на уровне Upper-Intermediate (лучше – Advanced). Далее нужно внимательно изучить каждый раздел по отдельности и посмотреть, какие знания и навыки потребуются для его заданий.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Critical Reading требует хороших навыков чтения, поэтому во время подготовки нужно больше читать разнообразной литературы. Но не просто читать, а учиться быстро улавливать смысл текста, выделять отдельные факты и ключевые моменты. Также понадобится знание семантики, грамматики, хороший словарный запас и, конечно же, логическое мышление. На экзамене после прочтения текста нужно будет давать ответы на идущие вслед за ним вопросы.

Математика SAT I не отличается повышенной сложностью. Чтобы решать задачи, достаточно иметь хотя бы хорошие знания школьной программы по базовой арифметике, геометрии и алгебре. Также в разделе Math могут встречаться задачи по статистике и теории вероятности. Однако лучше не рассчитывать на имеющиеся знания, а все равно хорошо попрактиковаться в их решении во время подготовки. И, самое сложное, это – раздел Writing. Кроме знаний грамматики, норм языка, особенностей конструкции предложений, там понадобится еще умение писать красивое, грамотное и структурированное эссе.

Сколько баллов по SAT нужно набрать для поступления в престижный колледж? Ответ ищите в этом видео:

В процессе подготовки к SAT Reasoning Test рекомендуется использовать хорошие учебники, практические материалы и пробные тесты. Но, если вы сомневаетесь в способности преодолеть сложный путь подготовки самостоятельно, лучше обратится к репетитору или записаться на курсы.