Экзамен SAT Баллы SAT: особенности системы оцениваниясдают в обязательном порядке все, кто решил получать высшее образование на территории США. Данный тест проводит оценку знаний школьной программы, а его результаты показывают готовность выпускника к обучению в университете. Важно, что каждое учебное заведение выставляет свои проходные баллы SAT, которые и требуется набрать во время тестирования.

Система оценивания, как и сам экзамен, имеет свои особенности и нюансы. Для расчета итоговой оценки применяется специальная шкала с диапазоном от 200 до 800 баллов. При этом исчисления ведутся в несколько этапов: сначала выставляется оценка за каждое выполненное задание, потом – за раздел. В завершение баллы, полученные в каждой из 3-х секций теста, конвертируются в финальный результат. Именно по нему и определяют, стоит ли зачислят студента на выбранную им программу или нет.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

После получения выполненных заданий, администрации центра тестирования дается 14 дней на их проверку. Для оценивания ответов экзаменаторы используют гибкую схему выставления баллов. За правильный ответ кандидату начисляют 1 балл, за ошибку – высчитывают ¼ часть балла. Если какой либо вопрос не имеет ответа, оценка такому заданию не выставляется. Стоит отметить, что в математическом разделе ошибки не засчитывают. То есть из-за неправильного решения задачи оценка уменьшаться не будет.

Каждая секция может принести студенту от 200 до 800 баллов. Однако кроме стандартной системы расчета, в SAT применяется и выставление промежуточных оценок. Например, в письменном разделе за эссе начисляется от 2 до 12 баллов. Также нестандартную оценку получают и задания с вариантами ответов, относящиеся к секции Writing: правильные ответы могут принести кандидату от 20 до 80 баллов.

Подсчитав баллы SAT для каждого раздела, экзаменатор выводит с помощью сравнительных методов итоговую оценку. Через две недели эти результаты публикуют на официальном сайте куратора теста College Board. При неудовлетворительной оценке, экзамен можно пересдать. Кроме того, в центре тестирования можно заказать подробный анализ результатов, но за эту услугу нужно будет дополнительно заплатить.

Студент, который набрал 2400 баллов по SAT, делится эффективными советами подготовки

Высокие баллы SAT дают большие возможности для поступления в университеты на территории США. Однако хорошие перспективы ожидают и тех, кто набрал во время тестирования чуть больше 600 за каждую секцию. В любом случае экзамен, при желании, можно пересдать!