10 эффективных способов подготовки к SAT
Вы стремитесь сдать SAT на хорошем уровне, чтобы поступить в высшее учебное заведение, но не знаете с чего начать? Предлагаем вам 10 советов о том, как эффективно подготовиться к тесту. Некоторые из них могут показаться очень простыми, но это не делает менее действенными!

1. Читайте научно-популярную литературу, которая не входит в программу


Новый тест SAT больше ориентирован на проверку способности к чтению. Вам будет предложено пять разных отрывков текста с концентрированной информацией, с которыми за 60 минут нужно будет ознакомиться. Вопросы по этим текстам сложными не будут. Более того, если вы разобрались со смыслом прочитанного, ответы покажутся очевидными. Трудности могут возникнуть в другом — в процессе чтения. Мозг может не успеть обрабатывать такое большое количество информации.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Чтобы не попасть в такую ситуацию, читайте как можно больше научно-популярной литературы. Именно к этому жанру будут относиться четыре отрывка из данного задания. А в старшей школе большинство изучаемых произведений - художественного жанра. Чтобы настроить работу мозга на более сложный жанр — научно-популярную литературу — для новичков подойдет журнал «Time», для более продвинутых — «The New Yorker». Замечательным вариантом для каждого станет газета «New York Times».

Безусловно, разум не может моментально перенастроиться на идеальное поглощение информации более сложного типа, чем та, с которой он привык сталкиваться. Поэтому приступайте к чтению онлайн-журналов для лучшего эффекта прямо сейчас!


2. Используйте «внутренний калькулятор»


Наверно, вы слышали о том, что на одной математической секции SAT запретили использовать калькулятор. Но не медлите с выполнением заданий, вы можете воспользоваться своим «внутренним калькулятором». Вы выиграете дополнительное время, если посчитаете в уме простые операции типа 3*11 или 4*16, а не будете прибегать к помощи калькулятора. Поэтому активируйте свою мозговую деятельность, выполняя упражнения на устный счет в свободное время, например, когда стоите в очереди или на автобусной остановке.


3. Совершенствуйтесь в грамматике


Задания, связанные с грамматикой, составляют почти 50% вербальной секции. Хотя в тесте достаточно заданий, на которые тратится много времени (эссе), часть из них базируется на знаниях правил построения речи. Возможно, изучать грамматику вам в тягость, но именно опираясь на эти знания можно значительно улучшить результаты SAT.

4. При подготовке используйте самые лучшие пособия и книги


Учебных пособий для подготовки к SAT огромное количество, но не все они отличаются качеством. А некоторые из них могут даже ухудшить ваши успехи, ведь предлагают такие задания, которых на тесте не будет. Лучшим источником практических заданий является официальное пособие «The Official SAT Study Guide (2016 Edition)». За дополнительной информацией для подготовки рекомендуется обращаться за помощью к опытным педагогам по SAT.

5. Упражняйтесь с интегрированными практическими тестами


Тест делится на три части (математика, чтение и грамматика), хотя чтение и грамматика имеют общую секцию Verbal section. При подготовке некоторые студенты в течение одного дня уделяют внимание изучению только одной секции. Но гораздо полезнее будет, если упражняться по частям: например, 45 минут изучать математику, а затем столько же времени потратить на повторение грамматики. Это будет своеобразной практикой действий по время теста, когда придется переключаться между разными секциями приблизительно каждые 45 минут.

6. Не заучивайте!


Зубрить материал — бесполезная идея. Вначале кажется, что получилось запомнить очень много информации. Но спустя небольшой промежуток времени все полученные этим путем знания попросту забываются (похоже на бесполезные попытки из игральных карт соорудить небоскреб). Рекомендуется несколько раз в неделю уделять внимание подготовке и регулярно повторять выученный материал. Вы заметите, что процесс обучения проходит намного проще, если возвращаться к информации, с которой вы уже знакомились.

Не следует заниматься подготовкой более 3 часов в день, так как эффективность ее может снизиться. Иногда захочется отдохнуть от занятий и дать полученным знанием какое-то время запечатлеться в памяти. Лучше создать график учебы на неделю и распределить количество часов, уделяемых занятиям, по дням.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

7. Определите свои проблемные места и совершенствуйте знания в этой области


В тесте будут такие задания, с которыми вы справитесь очень хорошо. Полезно повторять темы, которые вам легко даются, но еще полезнее определить свои пробелы в знаниях, чтобы их заполнить. Например, вам сложнее справиться с заданиями на чтение. Вернитесь к первому нашему совету и выясните аспекты, которые требуют дополнительных усилий. Приложите силы для развития навыков, которые вызывают затруднения, но не переусердствуйте (смотрите совет №6).


8. Упражняйтесь в свободное время


У большинства из нас бывают такие моменты, когда нечем заняться. Вы можете ожидать своего друга, стоять на автобусной остановке или ждать окончания рекламы. Используйте это время с пользой! Возьмите смартфон и выучите несколько грамматических правил в онлайне.

9. Пользуйтесь возможностями интернета


Интернет предлагает множество бесплатных советов и стратегий по поводу подготовки к SAT. Ознакомьтесь с дополнительной информацией на блогах. Хорошо подойдет и сайт College Board. Здесь представлены главные вопросы, описание нововведений в тесте и полезные советы для подготовки.


10. Готовьтесь к SAT вместе с товарищем


Подготовка пройдет более интересно и эффективно, если обучаться не в одиночку, а вместе с партнером. Делитесь друг с другом своими успехами, обменивайтесь советами и стратегиями. Занимайтесь вместе, соревнуйтесь между собой, помогайте в непонятных вопросах. SAT — это испытание, на пути к преодолению которого бывают как трудности, так и достижения. Поэтому лучше пройти этот путь со спутниками.