Новогодние целиВ Новый год выберите для себя 3 вожделенных цели — в работе и личной жизни. Эта цифра может показаться совсем небольшой, но данный ритуал позволит понять, что для вас значимо, а что нет. К тому же вы будете постоянно помнить о своих установках и ежедневно работать над их воплощением.

Чем регулярнее вы вспоминаете о своих намерениях, тем выше продуктивность.

Стремления определяют направление движения, и ваша производительность непременно начинает расти, особенно если речь идет о достижении долговременных целей.

Эффективная тактика продуктивности

Проснувшись, мысленно перенеситесь в конец дня и задайте себе вопрос: «Какие 3 дела я хотел бы завершить к вечеру?»

Правило не требует много времени, и потому его можно выполнять каждое утро (и каждую неделю). У меня оно быстро превратилось в любимый ритуал продуктивности.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Думаю, такую тактику можно применять и в начале каждого года. И вот почему:

  • Мы привыкли мыслить тройками. Это моя любимая часть правила. «Бог троицу любит» говорят в народе. Мы делим рассказ на 3 части: вступление, основная часть, заключение. И олимпийских медалей у нас тоже 3. Обычно мы не в состоянии запоминать длинные списки дел, но 3 пункта в памяти удержать несложно. Это срабатывает независимо от того, используем мы правило каждый день, год, неделю или месяц.
  • Выбрать всего 3 пункта совсем не просто. Особенно это актуально, когда дело касается целого года. Такая постановка вопроса вынуждает вас отделять зерна от плевел. В результате вы получаете 3 цели, которые вас по-настоящему заботят, а не список складно звучащих лишь на первый взгляд задач.
  • Можно разделить устремления на рабочие и личные. Чтобы сохранить баланс между работой и жизнью, в дополнение к 3 профессиональным целям я ежедневно и еженедельно выбираю 3 личных дела. Поразмыслите над этим и в начале года.
  • Работать над решением наиболее важных задач можно ежедневно. Один из самых сложных аспектов продуктивности — необходимость добиваться того, чтобы ежедневные действия вели нас к исполнению крупных и долгосрочных целей. Выбирая лишь 3 дела в год и размышляя о них во время расстановки ежедневных и еженедельных приоритетов, мы получаем возможность регулярно возвращаться к ним, тем самым обеспечивая себе постоянный прогресс.
  • Ставить цели можно перед командой. Это же правило поможет вам достичь взаимопонимания в коллективе и руководить его членами во время работы над важными проектами. На командном уровне оно идеально подходит для постановки недельных, месячных и квартальных задач.

Хотя выбор всего трех задач на год может показаться очень простым делом, на практике все совсем наоборот. Такой подход позволит вам надолго определиться с фокусом и значительно повысит ваши шансы на выполнение задуманного.

А какие 3 задачи в 2017 году планируете решить вы?