Старшеклассникам стоит заняться шлифовкой базовых математических знаний и отработкой умения выполнять основные операции вручную.

Научитесь решать задачи по математике разными путями, особенно те, где нельзя полагаться на калькулятор.

Старшеклассники нередко хватаются за калькулятор при решении простых заданий, связанных, скажем, с арифметикой. Да, эти устройства, разумеется, существенно упрощают процесс, однако доступ к ним у учащихся есть не всегда.

Сейчас математический раздел обновленного SAT разделен на две части: в одной пользоваться калькулятором можно, а в другой — нет. В связи с этим выпускникам нужно укрепить свои навыки ведения расчетов без помощи вычислительных устройств. Вот 3 техники, призванных помочь с решением математических задач без электронной поддержки.

1. Разберитесь, что вам придется вычислять в этом разделе

Перед составлением плана занятий изучите типы заданий, с которыми вы столкнетесь на этапе No-calculator в обновленном SAT.

Вы должны без труда ориентироваться в вопросах базовой алгебры и основ высшей математики, а также в дополнительных темах по предмету. Заметьте: на этапе «без калькулятора» не оценивается навык решения задач и анализа данных.

Базовая алгебра и основы высшей математики представлены в существенной часть заданий, с которыми вы столкнетесь в разделе No-calculator, — в 8 и 9 соответственно. А вот геометрия и тригонометрия, относящиеся к дополнительным темам, встречаются всего в 3 заданиях.

Испытуемые, планирующие справиться с данным подразделом, должны правильно сосредоточить свои усилия во время занятий. К примеру, если у вас возникают затруднения с линейными выражениями и уравнениями, убедитесь, что в вашем плане предусмотрено время на оттачивание данных навыков без использования калькулятора.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

2. Развивайте базовые знания в области математики

Очень важно научиться быстро оперировать фундаментальными знаниями, проверяемыми в рамках подраздела No-calculator. Вам дадут всего 25 минут на нахождение ответов на 20 вопросов, причем для 5 из них вариантов не будет.

Перемножая доли, к примеру, сначала ищите возможности для упрощения и сокращения чисел, и лишь затем начинайте считать. Повторите правила работы со степенями, которые могут встретиться в вопросах на основы высшей математики, и освежите в памяти информацию, необходимую для решения линейных уравнений.

Можете ли вы решить квадратное уравнение без калькулятора? Умеете ли вы быстро переводить доли в дроби и проценты?

Если вы привыкли каждую операцию производить на калькуляторе, то сейчас самое время научиться делать это вручную. Помните: простые ошибки в разделе No-calculator могут обойтись вам слишком дорого.

3. Найдите несколько решений

Не забывайте: прийти к верному ответу можно разными путями.

Например, работая с переменными, вы можете заменить неизвестные числа на X и Y. Какие из вариантов ответов при подстановке в уравнение дают верный результат? Обходной путь тоже может оказаться более простым, чем точные вычисления. Если вам нужно, к примеру, отыскать 19,5% от числа, найдите 20% от него, а затем выберите ответ, наиболее близкий к полученному результату.

Раздумывая над приемами, которые вы успешно использовали в прошлом, выясните, насколько сильно каждый из них зависит от калькулятора. Выбирайте удобные подходы, упрощающие процесс решения заданий из раздела No-calculator, а не запутывающие его еще сильнее.

Этап «без калькулятора» теста SAT может вызывать чувство тревоги. Однако не стоит забывать, что вычисления, требующиеся в этом разделе, намного примитивнее и прямолинейнее тех, что встречаются на этапе, где электронными устройствами пользоваться можно. Чтобы подготовиться к тестированию, вам нужно лишь разобраться в материале и настроиться на поиск гибкого подхода к решению каждой задачи.


Источник