NEW SATРешая обновленный SAT, нет смысла оставлять какие-то поля пустыми.

Да, подготовка к SAT критически важна. Но велики шансы на то, что вы все же столкнетесь с вопросами, на которые будет сложно ответить. В старом варианте теста вы расплачивались за каждую ошибку четвертью балла.

А в обновленном SAT, оставляя пустое поле, вы лишь упускаете выгоду. Отмена штрафов за неверные ответы должна привести к нескольким пусть и не очевидным, но существенным изменениям стратегии поведения в день теста.

1. Поймите истинный смысл догадок. Услышав слово «догадайтесь», некоторые тестируемые начинают думать о поражении. Им представляется расстроенный студент, который просто махает рукой и выбирает ответ случайным образом. Однако разумные испытуемые понимают, что для догадок тоже нужна стратегия.

Даже если точно определить верный ответ не получается, удалить несколько очевидно ошибочных вариантов можно почти всегда. Это правильный подход к догадкам. Да, выбирая случайные ответы, вам не удастся получить высокий балл за обновленный SAT. Но используя возможности, связанные с удалением наказания за ошибки, можно существенно улучшить результат теста по сравнению с текущей ситуацией.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

2. Научитесь обращаться с временными ограничениями. Недостаток времени — это одна из наиболее известных сложностей стандартизированных тестов. Мой опыт преподавания показал: большинство студентов, имея достаточное количество времени, способно ответить почти на любой вопрос SAT.

Но работа с порой запутанными отрывками текстов может потребовать немало драгоценных минут. Для решения многих математических задач нужно сделать несколько шагов или произвести сложные расчеты, например, подставить числа в уравнение и выбрать удовлетворяющий его условиям вариант. Волнение перед экзаменом — это еще одна причина, по которой студенты сначала излишне зацикливаются на том, чтобы правильно ответить на каждый вопрос, а потом внезапно осознают: истекло уже больше половины отведенного на раздел времени, а нерешенных вопросов еще слишком много.

В старой версии SAT необходимо было максимально быстро выделить самые сложные вопросы и просто их пропускать. А в обновленном тесте причины для отказа от решения заданий нет. Когда время подходит к концу, нужно читать вопрос и следовать своему первому порыву. К примеру, обычно можно исключить любые варианты ответов в заданиях Reading comprehension, которые базируются на таких абсолютах, как всегда и никогда.

3. Выделяйте связанные вопросы. В обновленном SAT много вопросов, напоминающих цепочку, то есть «цепляющихся» друг за друга. Взгляните на задания №3 и 4 в этом примере теста от College Board. Третий вопрос предлагает вам объяснить, как один герой относится к другому. А следующий просит указать, в каких предложениях содержится подтверждение вашего ответа на предыдущее задание.

Чтобы верно ответить на вопрос №4, необходимо справиться с третьим. Следовательно, жизненно важно научиться выделять такие связанные задания и правильно решать первое из них. Если без догадок не обойтись, то лучше использовать их на последних вопросах.

4. Создайте стратегию для «безнадежных» заданий. Если вы просто не можете найти ответ, пора выбирать — хоть что-то — случайным образом.

В новом формате для каждого вопроса есть только 4 ответа. Исключение даже одного из них повысит ваши шансы на попадание в верный пункт с 25 до 33%. На практике это означает: тратить время на выяснение, почему потенциальные ответы ошибочны, стоит. Отказавшись от таких вариантов, выберите один из оставшихся и двигайтесь дальше.

5. Работа с незаконченными вопросами. Возможно, вас интересует, как можно справиться с «открытыми» математическими заданиями. В подобных вопросах нет вариантов, ответ нужно вписать самостоятельно. И хотя штрафа за предположения нет, угадать число гораздо сложнее, чем выбрать одно из имеющихся в списке. Поэтому, если одна из таких задач завела вас в тупик, оставьте ее на потом.

Планируя сдавать обновленный SAT, не забудьте разработать запасной план для тех ситуаций, когда основная стратегия начинает буксовать. Одного знания, как отвечать на вопросы, недостаточно, ведь почти каждый столкнется с недостатком времени или просто слишком сложными заданиями.