тест SATДэвид Коулман, президент и генеральный директор College Board, выступает на конференции National Association for College Admission Counseling в Колумбусе (штат Огайо, США) 22 сентября 2016 г.

Бостон/Лондон (Reuters): Владелец необходимого для поступления в колледж теста SAT, измученный многочисленными случаями мошенничества за рубежом, ввел новые меры безопасности, но так и не смог устранить наибольшую уязвимость теста.

Расположенный в Нью-Йорке College Board рассказал, что среди предпринятых шагов — сокращение числа дат проведения экзамена за пределами США и повышение тщательности проверки центров тестирования. Однако некоммерческая организация ни словом не обмолвилась об отказе от повторного использования за рубежом тех форм теста, что уже выдавались студентам в США. А ведь именно это послужило источником многих утечек в предыдущие годы.

Как в прошлом году констатировало Reuters, College Board не сумел справиться с этой распространенной и всем известной проблемой. Азиатские компании, осуществляющие подготовку к тесту, собирают вопросы и отрывки, использованные на последних экзаменах SAT, и передают этот материал своим клиентам для изучения. Эти задания позже появляются на SAT-испытаниях, проводимых за рубежом, предоставляя незаслуженное преимущество студентам, уже знакомым с ними.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Новостное агентство также выяснило, что College Board преднамеренно провел несколько экзаменов за рубежом, зная, что утечка материалов уже произошла. С полным описанием эпидемии мошенничества можно ознакомиться здесь.

Проблемы, вызванные повторным использованием тестов за пределами США, вновь обострились в начале года. В своем заявлении College Board поведал о том, что оценки неназванного числа студентов, сдававших тест SAT в январе за рубежом, были аннулированы, а результаты другой группы учащихся были пересмотрены «в рамках продолжающегося глубокого расследования».

На прошлой неделе Reuters рассказало о том, что фрагменты январского экзамена, проведенного в Азии, изначально были использованы в США в июне прошлого года. Тот тест находился в открытом доступе в Китае, и продавался студентам в Южной Корее. Reuters получило более 200 страниц сканов и фотографий с утечкой с экзамена.

Пресс-секретарь College Board Зак Голдберг отказался назвать число студентов, чьи результаты были аннулированы, или указать, в каких странах они проходили тест.

Руководитель College Board Дэвид Коулман на конференции, прошедшей в сентябре прошлого года, рассказал о том, что организация планирует свернуть практику повторного использования экзаменационных текстов. Сегодня Голдберг не сообщил, откажется ли College Board от данной политики за рубежом.

College Board заявил, что начиная с этой осени, количество дат проведения экзамена за пределами США сократится с 6 до 4 в год. Сдать SAT можно будет только в октябре, декабре, марте и мае. Июньский экзамен этого года будет отменен.

Ранее College Board уже сократил число проводимых тестов с 6 до 4 в Южной Корее, Египте и Саудовской Аравии, где в 2013 году уже были обнаружены утечки информации. Но от подобных действий в Китае в тот момент он отказался, хотя о том, что на китайском сайте выложены 4 «скомпрометированных» теста SAT, согласно показанной Reuters внутренней презентации, College Board уже было известно. Результатом этого стала череда случаев мошенничества в Китае и других странах.

По заявлению College Board в число новых мер безопасности входит передача правоохранительным органам и другим государственным структурам наименований компаний по подготовке к тестам и имен частных лиц, подозреваемых в воровстве экзаменационных материалов. Он пообещал упростить процедуру, благодаря которой студенты и преподаватели могли бы анонимно сообщать о потенциальных случаях мошенничества.

Организация также упомянула о своих планах запретить сдавать будущие тесты — в том числе SAT и Advanced Placement Exams – тем, в отношении кого будет вынесено заключение о том, что «они получали или пытались получить или обеспечивали незаконное преимущество на тесте College Board».