Новый SAT: советы для успехаПри тестировании абитуриентов изменилась техника выполнения заданий по написанию эссе, чтению и математике.

Ввиду того, что студентам при прохождении теста в разделе Math нельзя использовать калькулятор, следует в целом задуматься об его применении.

Глобальные преобразования в 2016 году, затронувшие технологию SAT, ранее эффективную, привели к тому, что сейчас ее необходимо пересмотреть.

Для получения высокой оценки за тестирование такого масштаба следует пройти множество этапов, одним из которых является выделение разумного периода времени на обучение и прохождение множества пробных тестирований.

Рассмотрим некоторые области теста, в которые внесли максимум новшеств.

Первыми следует выделить самые дискуссионные изменения, касающиеся эссе. Теперь подход к этому литературному жанру, в отличие от прежнего SAT, несколько иной: если предыдущий тест требовал от студента ответа в форме рассуждения на поставленный вопрос, то сейчас он должен провести анализ аргументов из представленного фрагмента.

Кроме того, сейчас эссе следует написать в конце теста, а не в начале, как в предыдущем варианте, что усложняет процесс сдачи экзамена. Раньше студенты могли написать сложное сочинение «на светлую голову», а в усовершенствованном SAT такой возможности уже нет. Так, приближаясь к написанию эссе, главное – это не торопиться и делать надлежащие паузы, чтобы достичь максимальной концентрации, подходя к итоговой части теста.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Следующий момент касается отрывков, основанных на фактах. При прохождении всего нового SAT очень трудно будет сконцентрироваться из-за обновленной части Reading. Этот раздел подразумевает, что абитуриенты будут отвечать на вопросы, анализируя и интерпретируя многочисленные просмотренные отрывки в области истории, литературы и естественных наук.

Чтобы качественно выполнить задания теста в секции Reading, какая-либо специальная подготовка и навыки не обязательны, однако, потребуется отвечать вдумчиво, демонстрируя аналитические способности. Так, в требования экзаменатора может войти проведение анализа схемы или графика и формулирование вывода с опорой на представленный отрывок. Поэтому от таких заданий можно в скором времени просто устать.

В таком случае следует взять паузу, сделать глубокий вдох, сосредоточиться, потом уже идти вперед, работая при этом осмысленно. При первых признаках утомления следует сначала решить сложные задания, а затем взяться за вопросы, требующие меньших умственных усилий. Как и при работе с эссе, для успешного прохождения раздела Reading, необходимо избегать умственного истощения.

Последнее существенное нововведение затронуло использование в разделе математики калькулятора, точнее, введен запрет на частое его применение. Такие изменения ставят в затруднительное положение студентов, полагающихся на эти вычислительные устройства. К тому же, не во всех случаях применение калькулятора будет целесообразным ввиду безошибочного решения задания. В связи с этим стоит подумать не о том, как лучше всего использовать электронное устройство, а как вообще обойтись без его помощи. Таким инструментом следует пользоваться исключительно в ограниченных случаях. К примеру, при совершении математических действий в области умножения и деления можно смело воспользоваться калькулятором. Также к нему можно прибегнуть при необходимости совершения многочисленных операционных вычислений. Во всех других случаях наиболее рациональным решением будет отказ от электронного помощника.

Существовавший в прошлом SAT традиционный порядок, касающийся сбалансированного утреннего питания и полноценных перерывов, которые должны делаться на протяжении всего экзамена, чтобы перекусить и отдохнуть, остался без изменений.

Если соблюдать общий порядок прохождения экзамена, придерживаясь вышеприведенных рекомендаций, то есть возможность добиться успеха, получив высокий бал по результатам тестирования.