Итак, вы хотите попасть в Гарвард...

Вы мечтаете распевать командный гимн, когда Harvard Crimson побеждает Yale на гарвардском стадионе. Вы хотите попасть в число таких именитых его выпускников как FDR, Билл Гейтс и Конан О'Брайен. Возможно, Уилл Феррел даже произнесет для вас речь в день вручения дипломов, стоя перед слушателями в костюме моряка (да, такое уже случалось). И поэтому вам интересны результаты SAT для Гарварда...

Мне нравятся ваши амбиции! Давайте реализуем их.

Волшебная формула гарвардских отметок за SAT

Универсального рецепта поступления в Гарвард не существует. Студенты, допущенные в благословенные залы Гарварда последними (в том числе и работающая на Magoosh Лена Фелтон), представляют собой крохотный, но очень разномастный срез всей группы абитуриентов. Из 39041 кандидата до цели добрались 2106 человек. Гарвард заявляет, что доля поступивших оказалась рекордно низкой — всего 5,2%. Памятуя о прошлогоднем аналогичном заявлении вуза (тогда эта цифра составила 5,8%), можно заключить, что конкурс в Гарвард стал еще выше.

Итак, попасть в Гарвард непросто, и дальше будет только сложнее. Но вам уже об этом известно. Именно поэтому вас туда и тянет!

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Что нужно для поступления

Рассматривая документы, Гарвард ищет цельные личности. Им нужны учащиеся, не только успешные с академической точки зрения, но и способные привнести в студенческий коллектив нечто новое и интересное. Члены приемной комиссии вуза занимаются формированием сообщества, и очень высоко ценят разнообразие.

Факт: да, вам определенно нужен высокий средний балл аттестата и положение одного из лучших учеников класса. Кроме того, вам потребуется на «отлично» справиться с SAT. А в своем заявлении вы с помощью рассказа о внеклассной деятельности и хобби должны будете продемонстрировать свою активную гражданскую позицию, выходящие за рамки обучения амбиции и любовь к командной работе.

Сколько баллов мне нужно набрать за SAT, чтобы поступить в Гарвард?

Не переживайте: при подаче документов онлайн вы не превращаетесь для Гарварда в бездушного обладателя оценки за SAT. Класс 2020 года — это очень пестрая компания.

Абсолютного минимума, необходимого для поступления в Гарвард, не существует. Однако с учетом того, что в этом году были приняты лишь 5,2% кандидатов, можно с уверенностью сказать: ваш пакет документов должен быть впечатляющим.

А еще не забывайте об уникальности абитуриентов 2016 года. Они были последними, кто сдавал старый вариант SAT! Теперь, после реформирования теста, для оценки собственных шансов стоит смотреть на баллы за отдельные разделы, а не за экзамен в целом.

Вступительные испытания в Гарвард в цифрах: результаты SAT

Получить конкретную информацию об оценках за SAT для класса 2020 года было непросто. Однако я настоятельно рекомендую ознакомиться с отчетом Meet the Class of 2020, где есть несколько интересных интерактивных диаграмм и графиков. Вот занимательный факт о гарвардской группе 2020 года:

2234,6 — средний общий балл за SAT.

Не переживайте, пусть эта цифра вас не смущает! Не забывайте: в случае с будущими абитуриентами шкала оценки будет иной. Этот показатель эквивалентен 1530 баллам за модернизированный SAT (который College Board начал предлагать в 2016 году).

Итак, как выглядит разбивка по разделам?


Вот как об этом отзывается сам Гарвард:

«Большинство принятых студентов получили примерно от 600 до 800 баллов за каждый из разделов SAT, а также за SAT Subject Tests. 25-я процентиль для поступивших равняется 2100 баллам, 75-я — 2350».

Что это означает? Учащиеся, попавшие в 25% лучших, получили в целом за SAT более 2350 очков (почти идеальный результат). Середнячки — которых 50% — заработали от 2100 до 2350 баллов. А 25% «худших» студентов не дотянули до 2100. Как несложно заметить, 75% класса, набранного в этом году, набрала за SAT более 2100 баллов.

В случае с новым SAT, это равняется общему результату в 1580 баллов для 25% «отличников». Для средних 50% показатель превращается в интервал между 1470 и 1580 очками. А оставшиеся 25% «двоечников» довольствуются оценкой, не превышающей 1470 баллов.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Для сравнения: по данным TIME, средний результат SAT по всем учащимся, сдававшим его в 2015 году, составил 1490 очков из 2400 возможных. Гарварду нужны высокие, но не заоблачные оценки. Их определенно можно получить с помощью концентрации, подготовки и хорошего расписания занятий.

Замечание о пересдаче экзамена

Здесь стоит напомнить, что проходить SAT можно не единожды. Члены приемной комиссии Гарварда понимают, что люди могут нервничать, а потому оценка за первую попытку не всегда отражает их истинные способности.

Итак, если вы уже однажды сдавали экзамен и не сумели набрать 2100 баллов (или 1400 для новой версии), не переживайте. Гарвард сможет взглянуть на все ваши оценки, однако во внимание будут приняты лишь самые высокие результаты. Но есть здесь один нюанс. Приемная комиссия Гарварда уверена, что третья и последующие попытки приносят все меньшую выгоду. И тому приводятся доказательства (да, это Гарвард — они провели собственное исследование). После того, как вы прошли тест дважды, ваш результат вряд ли серьезно изменится в какую-то сторону.

Резюме

Готовьтесь к SAT! Если вы мечтаете о Гарварде, вам нужно строить планы заранее. Сдайте PSAT в 10 классе, разработайте расписание занятий, которое впишется в череду уже имеющихся дел, отточите навыки с помощью наиболее подходящей программы подготовки к SAT и обдумайте возможность повторного прохождения экзамена, если в этом появится необходимость.

Занимайтесь на пределе возможностей, и тогда жалеть будет не о чем. Надеюсь, в Гарварде вас встретят с распростертыми объятиями (и какой-то финансовой поддержкой). А если нет, то есть множество других замечательных вузов, которые будут рады принять вас в ряды своих студентов.

Оригинал.