izuchaem-angliyskiy-s-televizorom

Все мы знаем, что изучение английского языка иногда может казаться непосильной задачей и довольно скучным процессом. А все то, что скучно и излишне трудозатратно, никогда не приносит тех результатов, на которые мы рассчитываем.

Как же разнообразить занятия, чтобы трудоемкий процесс превратился в приятное хобби? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как все мы люди разные, и что хорошо для одного, то вселяет ужас в другого.

Но все-таки одной, почти универсальной идеей, мы готовы с вами поделиться.

Если вы жить не можете без телевизора - используйте его по полной в процессе овладения иностранным языком! Все очень просто. Если в вашем регионе есть возможность настроить англоязычные каналы - сделайте это немедленно. Для начала лучше использовать субтитры на родном языке - все-таки понимание происходящего должно присутствовать. Но не злоупотребляйте этим! Позже можно пользоваться англоязычными субтитрами. Тоже очень хороший метод.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Часто бывает, что мы знаем, как слово правильно пишется, но не можем распознать его на слух. Субтитры помогут привести звучание и написание к гармоничному соответствию. Что интересно, когда люди изучают язык самостоятельно, они не всегда умеют правильно прочитать транскрипцию, так что, для некоторых правильное произношение слова становится иногда настоящим откровением! Но и английские субтитры не должны становиться для вас костылем. На них можно иногда смотреть, дабы проверить свой уровень понимания. Вы должны слушать и пытаться понять английскую речь, а не читать. Читать можно и книжки.

Далее. Чем больше каналов вам удастся «откопать» - тем лучше. Для чего нам такое «многоканалье»? Не лучше ли выбрать один-два? Нет не лучше.

Во-первых, каким бы интересным ни был канал, посвященный культуре, истории, спорту и пр.- одна и та же тематика вскоре может наскучить. У вас должен быть выбор в зависимости от настроения и готовности к восприятию информации именно сегодня.

Во-вторых, используя различные тематические каналы, вы расширяете свой словарный запас по разным направлениям. Что толку, если вы будете знать 50 тысяч слов по теме «Культура», но не сможете связать двух слов, когда, например, нужно будет объяснить свою проблему в аэропорту или обратиться за медицинской помощью?

В-третьих, одной из распространенных проблем людей, изучающих иностранные языки, является привыкание к речи учителя, к его акценту, манере, даже тембру голоса. Помните, что на английском языке говорят жители не одной страны, и все они привносят различные национальные фонетические, и не только, особенности в «базовый британский комплект». Плюс, очень часто в деловых кругах нам приходится общаться на английском языке и не с носителями языка. Поверьте, «китайский английский» своим произношением несколько отличается от «итальянского английского». А чем больше у вас каналов - тем больше учителей. Это поможет легче распознавать английскую речь, воспроизводимую лицами различных национальностей.

В-четвертых, различные каналы преподносят информацию в различных стилях. Просматривая один канал, вы освоите правила неформального общения, другой - официальные формулировки, третий научит вас сжатой подаче сути информации (как, например, это происходит в новостях).

Во время просмотра телепередачи или фильма обращайте внимание и на жестикуляцию говорящих, соответствие и несоответствие значений подобных жестов в родном и английском языках. В будущем это может уберечь вас от неловких ситуаций.

Как еще мы можем использовать телевизор? Например, в так называемом пассивном режиме, что тоже очень удобно. Если у вас есть какие-либо домашние дела, не сопряженные с умственной активностью (уборка квартиры, приготовление пищи и пр.), не забудьте включить телевизор! Пусть у вас нет возможности наблюдать за происходящим, но слушать-то вполне можно. И совсем не важно, можете ли вы сосредоточиться на том, что вещают с экрана. Ваш мозг все равно работает в нужном направлении, а слух привыкает к распознаванию иностранных слов.

Что еще? Главное - не забудьте вовремя выключить телевизор, чтобы попрактиковаться в живом общении.