У SAT и ACT идентичные задачи: оценить готовность к обучению в колледже.

Начните с пробного теста и посмотрите, какой экзамен подходит именно вам.

И ACT, и SAT универсальны: их с готовностью принимают во всех американских колледжах. Поэтому у студентов нередко возникает вопрос: какой же из тестов следует пройти?

Ответ кроется в понимании разницы между этими испытаниями.

Данные вступительные экзамены очень популярны. В наборе 2018 года 2,1 млн. кандидатов сдавали SAT, а 1,9 млн. предпочли ACT. О том, сколько человек решали обе работы, точных сведений нет, но эксперты говорят, что параллельное прохождение этих испытаний является распространенной практикой.

«В последние 5—10 лет все большее число соискателей сдают оба теста», — заявляет Джо Корфмачер, бывший наставник Нью-Йоркской старшей школы, а ныне главный по колледжам нью-йоркского офиса Collegewise — компании, предлагающей консультации по поступлению в вузы.

Оба испытания базируются на одной идее: продемонстрировать готовность к колледжу. Однако, несмотря на сходность целей, тесты различаются по структуре и продолжительности, а также по содержанию и принципам оценки.

К примеру, SAT занимает 3 часа, т. е. с учетом 50-минутного эссе (по желанию), он превращается в практически 4-часовое испытание. ACT рассчитан на 2 часа 55 минут, и при добавлении 40-минутного письменного этапа его продолжительность слегка превышает 3,5 часа.

В SAT 154 задания, а в ACT — 215. По данным College Board (администратора SAT), на этом испытании у соискателей на работу с каждым вопросом есть чуть больше времени, чем на ACT: 1 минута 10 секунд против 49 секунд.

Оцениваются тесты тоже по-разному. За SAT в общей сложности можно получить от 400 до 1600 баллов. В случае с ACT комплексный результат может составить от 1 до 36 очков. И это без учета отметок за сочинения — оба экзамена предусматривают для них отдельную оценку.

Не совпадает и стоимость испытаний. SAT стоит 47,5 долларов (только тест) или 64,5 доллара (работа + эссе). За ACT придется отдать 50,5 долларов (только работа) или 67 долларов (тест + сочинение). За другие услуги — вроде поздней регистрации — может взиматься дополнительная плата. Также у студентов есть шанс сдать SAT или ACT безвозмездно благодаря государственной поддержке или освобождению от оплаты.

Оба экзамена проводятся некоммерческими организациями. В случае с SAT, речь идет о College Board, которая также предлагает курсы Advanced Placement и другие услуги, связанные с тестированием. Сфера деятельности компании ACT более ограничена, в основном она сосредоточена на одноименном испытании.

 

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС


ACT или SAT: выбор теста для сдачи

Попытки студентов найти более простой вариант заканчиваются неудачей.

«Это очень важные экзамены; они никогда не бывают простыми», — поясняет директор программ по подготовке к колледжу расположенной в Нью-Йорке компании Kaplan Test Prep Мей Джумамил.

Подтверждает это мнение и Корфмачер: «Я с уверенностью могу сказать: более простого экзамена здесь нет».

Эксперты, пытаясь помочь учащимся с выбором, советуют им начать с пробной работы и посмотреть, какое из испытаний окажется более подходящим для них.

«Пока вы не сядете и не решите полноценные работы SAT и ACT, оценить ваши текущие способности и предсказать, насколько высокую процентиль вы сможете покорить на этих тестах, крайне сложно, — комментирует ведущий менеджер по учебным планам для GRE/SAT в Magoosh (калифорнийской компании, занимающейся подготовкой к тестам) Крис Лил. — Думаю, есть смысл потратить все свое время и силы на тот экзамен, за который вы получите более высокую оценку. Подозреваю, что сложности возникают, когда вы начинаете распыляться».

Разные экзамены могут оказаться привлекательными для студентов разных типов, замечает Джумамил, находящаяся в офисе Kaplan (Калифорния). Учащиеся с серьезной подготовкой по английскому языку «могут замахнуться на ACT», где больший упор, по ее словам, приходится на вербальные навыки. А вот тем, кто силен в математике, «подчеркнуть это гораздо лучше поможет SAT».

Разберемся с компонентами экзаменов. В SAT есть 65-минутный этап чтения, 35-минутный письменный и языковой раздел и 80-минутная математическая часть. ACT состоит из 35-минутной секции чтения, 45-минутной проверки английского, 60-минутного математического теста и 35-минутного естественнонаучного куска. В SAT отдельной естественнонаучной части нет, вопросы на эту тему разбросаны по всей работе.

Независимый консультант по образованию и основатель нью-йоркской Signature College Counseling Элизабет Левин советует студентам проходить оба вступительных испытания. По ее словам, в идеале стоит написать оба экзамена осенью в 10 классе, а затем постепенно готовиться к пересдаче выбранного теста.


Источник