Сдача SATПри подготовке к сдаче вступительных экзаменов в американские ВУЗы необходимо придерживаться определенной стратегии. Этот ответственный процесс требует правильного распределения сил и времени. Полноценная подготовка должна гармонично сочетаться с перерывами на отдых.

Но, даже идеально подготовившись, вы рискуете многое испортить элементарными и нелепыми оплошностями, допущенными во время самого экзамена. Мы расскажем вам о главных ошибках, которые чаще всего совершают студенты во время экзамена SAT/ACT.

Не забывайте о лимите времени

В процессе экзамена очень важно уметь рационально использовать каждую минуту. Многим студентам не удается справиться с волнением, и они нередко «зависают» на первых вопросах, тратя время на сомнения и перепроверку ответов. Безусловно, проверка – необходимая часть работы, но если посвятить ей слишком много времени, то его может не хватить на оставшиеся задания.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Не стоит впадать и в другую крайность: если вы начнете отвечать на вопросы в спринтерском темпе, пренебрегая проверкой, то банальная невнимательность может стать причиной большого количества ошибок. Лучше на всякий случай перестраховаться и уточнить у преподавателя, сколько будет продолжаться экзамен и каково общее количество вопросов. Таким образом вы примерно будете знать, сколько времени можно выделить на каждый вопрос. Весьма пригодятся и наручные часы, с которыми вы изредка сможете сверяться.

Читайте все вопросы до конца

Обнаружив, что экзамен близится к завершению, абитуриенты в ряде случаев торопятся с ответами и, как следствие, чаще ошибаются. Они предполагают, что вся суть вопроса содержится в первой его половине, и в целях экономии времени начинают отвечать, не дочитав задание до конца.

Каждый вопрос следует читать целиком, особенно если речь идет о написании эссе. Если, прочитав вопрос, вы чего-то не поняли, прочтите его еще раз. Чтобы лучше вникнуть в суть вопроса, выделите карандашом наиболее важные моменты. Это поможет вам максимально четко сформулировать ответ.

Отвечайте на все вопросы

Пропуск некоторого количества вопросов может существенно повлиять на итоговую сумму баллов. Ни один вопрос не должен оставаться без ответа. Если вы не можете сделать выбор из нескольких вариантов ответов, попробуйте применить метод исключения. Отбрасывая заведомо неправильные варианты, вы постепенно сведете количество предположительно правильных ответов к минимуму.

Чаще всего достаточно просто сосредоточиться и внимательно перечитать вопрос, чтобы обнаружить часть ложных ответов. Если в каком-либо задании экзамена SAT вам так и не удалось исключить ошибочные варианты, попробуйте хотя бы угадать ответ. Даже в этом случае у вас будет больше шансов на успех, чем если вы вообще ничего не ответите.

Обязательно проверяйте написанное

Как уже было сказано, не стоит подолгу задерживаться на одном вопросе, чтобы не тратить попусту драгоценные минуты. Однако не менее важно успеть просмотреть свои ответы хотя бы еще раз. Так вы сможете убедиться в отсутствии ошибок, в особенности сделанных из-за обычной невнимательности. При условии, что вам удалось правильно распределить время, у вас наверняка найдется несколько минут для дополнительной проверки.

Особое внимание уделите написанию эссе

Хорошее эссе обязательно должно быть грамотно структурированным, его отличает размеренное повествование. Если вы хотите, чтобы эссе соответствовало этим требованиям, а вы получили высокую оценку, то необходимо составить план его написания. Не обязательно придумывать детальный план, можно ограничиться обычным маркированным списком. Таким образом удастся сосредоточиться, не упуская из виду ключевых деталей. Начните с подробного изучения темы сочинения, попробуйте выделить основные фразы, которыми можно описать суть этой темы.

После этого следует определить, в каком формате будет написано эссе, и в дальнейшем придерживаться именно его. Структура повествования расписывается по отдельным пунктам. Введение должно содержать основные тезисы, которые вам предстоит раскрыть в основной части сочинения. Все доводы, изложенные ранее, обобщаются в заключительной части – выводе. Составление подобного плана не должно отнимать у вас чересчур много времени. Воспринимайте план как вспомогательное средство, которое не даст сбиться с заданного курса.

Идеально подготовиться к экзамену и подойти к этому ответственному моменту во всеоружии будет намного проще, если вы обратитесь за помощью к опытным консультантам.