Тест SAT – все, что нужно знать!Американское высшее образование считается одним из самых престижных в мире. И это отчасти объясняет массовую миграцию российских подростков за океан. Сегодня в университетах Нового Света уже обучается около 5 тыс. россиян. Но чтобы получить право грызть гранит науки под звездно-полосатым стягом, необходимо пройти строгую систему отбора.

Что же такое SAT?

Все абитуриенты, планирующие поступление в учебные заведения США, обязаны сдать стандартизированный тест SAT, разработанный организацией под названием College Board. По результатам испытания оценивается общая грамотность вчерашних школьников, их вербальные способности, а также владение математикой. Зачисление на основании оценок этого теста проводят порядка 80% американских четырехлетних вузов.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

На территории США экзамен сдается в специализированных центрах 7 раз в год — ежемесячно в период с октября по июнь, кроме февраля и марта. В других странах его можно сдать в американских консульствах в те же месяцы, за исключением апреля.

Прохождение теста

За 3 часа 45 минут необходимо ответить на вопросы из трех тестовых частей: математической, грамматической и вербальной. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неправильный высчитывается 1/4 балла. На прохождении каждой части можно заработать от 200 до 800 баллов.

Большая часть заданий построена по принципу множественного выбора. Из нескольких вариантов ответов будущему студенту предлагается выбрать один верный. Результаты теста оценивает компьютер. Исключение составляет вербальная часть, где требуется написать эссе.

Тест SAT сдается платно и стоит от 49 до 80 долларов, в зависимости от страны прохождения. Дешевле всего пройти экзамен в США, дороже — в Индии и Пакистане. Результаты высылаются абитуриенту по почте через 3-4 недели после сдачи.

Из этого видео вы узнаете, что такое тест SAT.

О SAT ведется немало споров. Некоторые американские преподаватели считают, что тестовая система поверхностно оценивает интеллектуальный уровень учащихся. К тому же, она не сообразуется с реальной жизнью будущих специалистов. Ни одному врачу или инженеру в процессе работы не предоставляется возможность «угадать» правильный ответ из нескольких предложенных альтернатив. Однако нравится это или нет, пока успешное прохождение SAT-теста остается обязательным для всех желающих получить высшее образование в Америке.