Секреты сдачи SATУспешное прохождение SAT откроет вам дорогу в американские ВУЗы. Уровень сложности этого международного экзамена довольно высок, и наши советы помогут вам подготовиться к нему максимально эффективно.

1. Чтобы быть на высоте в разделе Reading, за месяц до экзамена сосредоточьтесь на английских текстах. Заставьте себя читать именно те книги, которые вам нравятся меньше всего. Если вы не поклонник классики – почитайте роман Диккенса, не в восторге от фантастики – попробуйте осилить что-нибудь из Уэллса. Повышенная сложность текстов подготовит вас к быстрому чтению и восприятию материала во время теста.

2. Эссе лучше писать крупным почерком. Считается, что на проверку сочинений экзаменаторы тратят минимум времени, поэтому немаловажно впечатлить их объемом написанного. Не стоит забывать и о скорости письма. На написание эссе у вас должно уходить 10-15 минут, чтобы на экзамене осталось время для проверки.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

3. По структуре эссе состоит из вступления, изложения двух точек зрения (обычно противоположных друг другу) и заключения, где вы поддерживаете одну из них. Темы нередко связаны с философией, образованием и т.п. Аргументируйте свое мнение продуманно и взвешенно. Не следует приводить в качестве обоснования сомнительные доводы или нести откровенную чепуху.

4. Эссе – прекрасный способ продемонстрировать аналитические способности и эрудицию. Отбросьте ложную скромность и постарайтесь использовать свои знания с максимальной пользой. Хорошим дополнением к сочинению станет цитата, яркий пример или шутка, не выходящая за рамки приличий. Случай из вашей жизни или история, рассказанная знакомым, также добавят красок в повествование.

Некоторым студентам кажется уместным упомянуть о гонениях (и/или притеснениях), которым они подвергаются на Родине, при этом восхваляя американскую демократию. Подобная хитрость может сыграть вам на руку, но стоит ли действовать таким методом – решайте сами. Будьте готовы к тому, что мотивационное письмо, отправленное вами в американский ВУЗ, будут сравнивать с вашим эссе. Если тексты будут значительно различаться по уровню написания, приемная комиссия может засомневаться в том, что вы являетесь автором письма.

5. Раздел Writing требует особенно тщательной подготовки по грамматике. После сдачи IELTS многим студентам кажется, что и в SAT у них с грамматикой не возникнет сложностей. Чаще всего это – иллюзия. Первая проблема состоит в том, что структуры британского (в IELTS) и американского (в SAT) языков существенно разнятся. Второй момент – требования SAT рассчитаны на уровень носителя языка, поэтому знание грамматики должно быть на высоте. К примеру, в некоторых случаях использование passive voice могут посчитать ошибкой. Таких нюансов немало, и полезно будет изучить их заранее.

6. Не стоит недооценивать и сложность математического раздела теста. Тем, кто хорошо учился в школе, часто кажется, что здесь все элементарно. Чтобы рассчитывать на высокие баллы (760 и выше), в течение дня необходимо решать не менее 4-6 блоков заданий по математике. Тест составлен с таким расчетом, чтобы вы делали ошибки на самых простых вопросах. Наибольшее количество промахов студенты, как правило, допускают в последних заданиях. Ознакомьтесь с американской системой вычислений. Для решения некоторых простейших примеров от вас потребуется умение считать столбиком, как этому учат в американских школах. Не теряйте баллы на элементарных заданиях!

7. Подготовьтесь к процедуре экзамена. Следует заранее распечатать билет допуска, поскольку по электронной версии вас не пропустят. Запаситесь бутылкой воды, возьмите перекусить что-нибудь калорийное – в длительном тесте предусмотрен перерыв. Убедитесь в том, что у вас с собой именно тот документ, который вы указали при регистрации. Тест очень продолжительный, поэтому постарайтесь хорошо выспаться и набраться сил. Пытаться выучить что-то в ночь перед экзаменом не имеет смысла. На экзамене вам пригодятся простые наточенные карандаши и ластик. Механическими карандашами пользоваться не разрешается.

8. Поскольку количество мест ограничено, зарегистрируйтесь на тест заранее. Если вы не успели забронировать место, можно попробовать пройти регистрацию и сдать тест в другом регионе. Если вы внесли предоплату, но затем у вас изменились обстоятельства, не переживайте: деньги обязательно вернут. Правда, небольшую комиссию в размере нескольких долларов вы все-таки потеряете.

9. Основное правило при подготовке к Reading гласит: выучите максимально возможное количество новых слов. Сначала попробуйте овладеть первой тысячей SAT-слов. Запоминать слова можно различными способами – с напарником, в одиночку, при помощи карточек с записанными на них ассоциациями. Постарайтесь довести количество выученных специальных слов минимум до двух тысяч.

10. В момент регистрации не забудьте указать четыре ВУЗа, в которые будут отправлены ваши результаты. Вы сэкономите приличные деньги, потому что после регистрации эта услуга становится платной.

11. Тщательно продумывайте каждый ответ. Для теста SAT действуют определенные стандарты толерантности. В своих ответах вы не должны прямым или косвенным образом нарушать права меньшинств или высказываться в духе дискриминации. Не забывайте о том, что тест предназначен для всех социальных слоев. Таким образом, специальные термины в нем всегда сопровождаются соответствующими пояснениями. Известен случай, когда включение в тест специфического вопроса о гребном спорте вызвало бурную реакцию поборников толерантности в США. По их мнению, выходцы из небогатых семей и учащиеся престижных американских колледжей оказались в неравном положении и имели разные шансы на успех. Используйте подобные нюансы в качестве подсказок, это поможет вам при выборе правильного ответа.