SAT test – это тест на английском языке по общеобразовательным дисциплинам, который необходимо пройти учащимся, чтобы подать документы в приемную комиссию американского вуза. Для прохождения экзамена определяются сроки (несколько раз в году), а плохо пройденный тест можно пересдать. Цель такого экзамена – определить общий уровень знаний абитуриента, включая владение английским языком, знания по математике и умение мыслить и рассуждать логически.

В SAT test входят следующие секции: математика, чтение и письмо. По каждой секции наивысшее количество баллов – 800, а минимальное – 200. Средний уровень для сдачи теста – это 1200-1700 баллов.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Структура теста

1. Чтение. На эту часть экзамена отводится 1 час 10 минут. Предлагаются разнообразные (но при этом достаточно типовые) задания, нацеленные на проверку того, насколько учащийся способен понять текст. Например, закончить предложение (здесь важны и грамматический и смысловой аспекты построения предложения), ответить на вопросы по содержанию прочитанного, сравнить отрывки текстов.

2. Математика.
Задания строятся по принципу от простого к сложному, и включают проверку знаний по алгебре, геометрии, математическому анализу. Математическая часть содержит три этапа:
  • 20 заданий, где нужно выбрать свой вариант ответа.
  • 8 заданий с вариантами ответов и 10 заданий, которые нужно решить самостоятельно.
  • 16 заданий с выбором ответа.
На задания по математике дается также 1 час 10 минут, при этом можно пользоваться калькулятором.

3. Письмо.
Суть теста в проверке грамматики и проверке слога учащегося, то есть способности построить красивый, логический и грамотный текст. Основным заданием здесь является написание эссе. Для эссе дается тема общего характера (о мире, об экологии и пр.), предлагается порассуждать, развить собственные мысли (можно при этом опираться на свой культурный багаж: книги, фильмы), суметь доказать свою правоту. Однако кроме этого проверяется тот языковой инструмент, которым владеет учащийся (лексика). Поэтому при написании важен не столько смысл, сколько большее нешаблонных речевых оборотов и синтаксических конструкций. Другие задания в этом разделе направлены на анализ текста на разных уровнях:
  • грамматический (найти или исправить ошибки);
  • семантический (разбить текст на смысловые абзацы или на параграфы).

В этом видео вам кратко расскажут о популярном тесте SAT

SAT test занимает около 4 часов и требует предельной концентрации и хорошей подготовки.