Изучение английского языкаЛоки является образом из скандинавской мифологии - богом обмана и хитрости. Может быть, его имя связано с названием такого хитроумного метода, развивающего память, как метод Локи.

Рассмотрим, как же он работает.

Название метода Локи произошло от латинского loci — местоположение. По-другому его именуют Дворцом памяти или умственной прогулкой.

Система Локи была создана древними римлянами. Ее применяли мастера риторического искусства при запоминании объемных текстов для длительных выступлений.

Метод Локи широко используется и настоящее время. Например, на соревнованиях, где участникам нужно за короткое время (а именно - за 1-2 секунды) запомнить более ста слов. Используя умственную прогулку, игроки без труда справляются с поставленной задачей. Так и в отношении английского языка – можно легко достичь цели, овладев оригинальной методикой.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Как строить Дворец памяти

В целом, суть метода состоит в развитии памяти через визуализацию, то есть привязку фактов, которые необходимо запомнить, к известным локациям. Факты могут быть различными, в данном случае, это иностранные слова.

Для создания своего Дворца памяти, в первую очередь, следует мысленно вообразить какое-либо знакомое помещение, например, комнату. Все, что в ней находится, должно быть очень хорошо знакомо (какая мебель, где и в каком порядке она размещена). Далее, зафиксировав в голове образ этой комнаты, следует мысленно по ней прогуляться, вспоминая, где находится разная мебель и другие вещи. На этом этапе строительство Дворца памяти практически завершено.

В воображаемую локацию теперь можно поместить то, что надо запомнить, ассоциируя новое слово с каким-нибудь предметом мебели в построенном Дворце. Точно зная, где находится загруженная информация, ее легко можно вспомнить. В этом поможет прогулка по Дворцу памяти, позволяющая вспомнить предмет мебели, с которым была проведена ассоциация.

Теоретически метод Локи описать достаточно сложно. Лучше всего представленный способ запоминания воспринимается на практике, что является его достоинством. Такие умственные прогулки неоднократно использовались детективом Шерлоком – героем известного британского телесериала.

Усовершенствовать технику изучения английского языка и приумножить словарный запас действительно можно при помощи необычного подхода к развитию памяти в методе Локи!