Мысли о смене профессии в середине жизни могут вызвать ужас. Опыт, связанный с уходом из знакомого мира и перемещением на неизведанную территорию, ошеломителен.

Но все же данное явление становится все более распространенным. Опросы показывают: около половины работающих женщин в Великобритании недовольны своими должностями. Общие причины таковы:

  • Скука или усталость от монотонности.
  • Желание сменить обстановку.
  • Потребность найти лучшее применение для своих навыков и талантов.
  • Работа на бесперспективной должности или в умирающей индустрии.
  • Поиск способа улучшить свою жизнь в сложные периоды.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Независимо от того, какими личными причинами вызвано ваше желание сменить карьеру, резкий переход может оказаться рискованным мероприятием, поэтому важно совершить его правильно.

Вот 5 советов, как успешно сменить карьеру.

1. Не торопитесь

Не подчиняйтесь порывам, или вам, возможно, позже придется пожалеть об этом. Очень многие, внезапно осознав, что им очень надоел их босс или коллеги, немедленно увольняются и в результате остаются без денег, без работы и без каких-либо перспектив. Вы не хотите оказаться в таком положении. Для успешной смены карьеры необходимо тщательно продумать стратегию, а затем исполнить ее.

2. Поймите, что вам не нравится

Разберитесь, что вам не нравится в вашей текущей работе или сфере деятельности. Часто мы прячем свои истинные желания за тем, что нас не устраивает в нынешней ситуации. Однажды задав себе неудобные вопросы о неприятных чертах собственной работы, вы исключите возникновение нежелательных моментов на следующей карьерной стезе.

Кроме того, вы получите возможность определить, что из текущей работы вы не собираетесь забирать с собой. Может быть, речь идет о графике, общении с людьми, обстановке, в которой вы трудитесь, или ответственности.

3. Оцените собственные умения и таланты

С чем вы хорошо справляетесь? Что дается вам легко? Так много людей трудится на ненавистных должностях, имея при этом восхитительные, но не используемые должным образом умения и дарования.

Выявите эти навыки и таланты. К примеру, преуспеваете ли вы в общении, работе на компьютере, организации, создании связей, обучении других людей или помощи им? Может быть, ваша новая сфера деятельности связана с одним из этих умений.

4. Определите свои навыки и не бойтесь пробовать

Велика вероятность того, что берясь за свою первую карьеру, вы не знали собственных желаний, или — как и у многих других — это была первая подвернувшаяся вам работа. Познав себя, разобравшись со своими предпочтениями и антипатиями, знаниями и дарованиями, начните искать среди должностей и сфер те, которые подходят лично вам.

Есть много способов узнать о различных видах работы. Вы можете посещать ярмарки вакансий, бродить по интернету или разговаривать с друзьями и посторонними людьми, трудящимися в тех областях, которые могут оказаться интересными для вас. Но лучший способ исследовать новую сферу — временная или волонтерская работа на кого-то. Такая ситуация была бы выгодна и вам, и вашему работодателю. Вы получили бы необходимый для принятия обдуманного карьерного решения опыт, а ваш руководитель обрел бы помощь для создания своего бизнеса.

5. Пройдите обучение

Для смены поля деятельности часто требуются новые знания. Необходимость улучшить свои навыки и повысить квалификацию — обычное явление. На это, вероятно, потребуется время и деньги.

Если вы собираетесь сменить должность, но не работодателя, то ваш нынешний руководитель может предложить вам обучение без отрыва от производства или даже помочь с оплатой курсов. Если вам нужно вернуться в ВУЗ за дипломом или аттестацией, убедитесь, что у выбранного учреждения есть аккредитация. Получение дистанционного образования в колледжах для взрослых, может дать вам гибкие условия обучения. Так вы сможете учиться, сохраняя нынешнюю работу.

Источник статьи