Раздел «Чтение» нового SAT 2016Полный список изменений раздела «Чтение»:

  • Все вопросы теперь основаны на фрагментах из текстов.
  • Виды текстов теперь определены заранее. Тест содержит 1 текст по американской и мировой литературе, 2 по истории/обществознанию, и 2 по естествознанию.
  • Некоторые тексты будут теперь содержать данные, которые нужно будет интерпретировать.

Большое внимание уделяется:

  • лексике в контексте;
  • приведению доказательств;
  • приведению логических аргументов;
  • научному обоснованию.

Меньше внимания уделяется сложной лексике и изолированной от контекста лексике.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Вопросы по чтению, которые вы нигде больше не встретите:

Sentence Completions (Завершение предложений): эти вопросы часто включали сложную лексику, на них было трудно правильно ответить, не зная определения слова.

Этот вопрос, также как и все остальные вопросы нынешнего теста SAT взяты из актуального SAT Practice Test, предложенного College Board.

Новые вопросы по чтению:

Evidence Support Questions (Вопросы, требующие доказательств):

Впервые в разделе «Reading» будут задаваться взаимосвязанные вопросы. Ученик должен будет отвечать на вопросы по фрагменту текста. Например, первый вопрос будет о стиле или позиции автора по теме, а в следующем его попросят привести доказательства ответа к предыдущему заданию. Вот пример:

(фрагмент текста можно найти на 88 странице инструкций к SAT)

Такой тип построения вопросов определяется желанием составителей SAT уделить больше внимания умению аргументировано рассуждать. Ученик должен будет подкрепить свой ответ с доказательствами из текста.

Data Reasoning (Вопросы на осмысление данных):

Впервые SAT Reading будет включать в себя вопросы с графиками, отражающие определенные данные. Ученик должен будет интерпретировать данные в числа и поместить их в контекст фрагмента текста - например, объяснить, как эти цифры подкрепляют аргументы автора.

Этот тип анализа данных и чтения графиков прежде никогда не проверялся в секции Reading теста SAT. Особенно «хитроумными» можно считать вопросы, связанные с логическими выводами, например, "какую интерпретацию данных, приведенных на этой диаграмме, автор менее всего склонен поддержать?"

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Советы ученикам по обновленной секции Reading
  • из-за того, что с помощью текстов теперь проверяют способность рассуждать и просят проанализировать аргументы, как никогда будет полезно ознакомление с реальными примерами. Разбор отрывков из хорошо написанных публикаций, таких как Нью-Йорк Таймс, поспособствуют пониманию того, как нужно приводить эффективные аргументы.
  • в новом тесте отрывки из научных текстов не будут «очень научными». Вам не нужно будет знать формулы. Вы должны будете знать, как прочитать графики и понять их значение.
  • Вопросы Evidence Support - это обоюдоострые мечи. Поскольку вопросы переплетены между собой, с их помощью можно проверить способность размышлять - если вы не можете найти доказательства, способные подкрепить ответ на первый вопрос, у вас будет шанс понять свою ошибку в следующем. Однако можете не сомневаться, что тест также может ввести вас в заблуждение - если вы выберете неправильный ответ на первый вопрос, это приведет к неправильному ответу на второй.
  • необъективность или личные суждения очень часто становились причиной ошибок на SAT. Ваша задача заключается не в том, чтобы интерпретировать фрагменты текстов, а в том, чтобы найти в нем ответ на поставленный вопрос. Но ввиду того, что теперь тексты больше соотносятся с реальной жизнью и берутся из современных источников, вам нужно будет еще строже контролировать уместность личного мнения. Организаторы теста стремятся к тому, чтобы вопросы не были неоднозначными (вы никогда не встретите текст об однополом браке), но риск попасть под влияние собственного отношения к затронутой проблеме более чем высок.

Далее мы разберем остальные разделы SAT: