Нужно ли писать эссе по выбору

Мнения экспертов о том, стоит ли кандидату писать сочинение, расходятся.

«Мы советуем своим ученикам не браться за (опциональную) письменную часть», — заявляет Корфмачер, аргументируя свою позицию тем, что многие колледжи этого уже не требуют (и даже в число рекомендаций данный пункт не включают).

Однако Левин настраивает своих подопечных на эссе: «Последнее, что вам нужно, это отказаться от сочинения, а потом выяснить, что школа, в которую вы поступаете, требует или советует предоставить оценку за него».

По мнению Лил, все относительно. «Если у вас нет серьезных проблем с сочинительством, то написание эссе наверняка окажется хорошей идеей, ведь оно станет дополнительным критерием, по которому колледж сможет оценить вас», — говорит он.

Последние данные показывают: на каждом из экзаменов большинство студентов все-таки пишет сочинения по выбору. По сведениям College Board, над эссе поработали более 1,4 млн. соискателей из набора 2018 года, отдавших предпочтение SAT. Что касается ACT, то среди его сторонников так же поступило 903603 человека, попавших в набор 2018.

SAT или ACT: конвертация результатов

Для студентов, пытающихся сравнить оценки за SAT и ACT, компании College Board и ACT создали таблицы, демонстрирующие соотношение комплексных баллов. На иллюстрациях приведен разбор этих данных. Согласно цифрам, полученным от обеих организаций, средний балл за SAT среди выпускников старших школ 2018 года составляет 1068, а средний показатель за ACT равняется 20,8.


 

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС


Как добиться успеха на ACT или SAT

Неважно, какой из тестов решил сдавать студент. Его цель остается неизменной: получить оценку, которая подтвердит его готовность к обучению в колледже.

Пытаясь помочь своим подопечным, эксперты предлагают стратегические советы по подготовке к экзаменам. Некоторые из них достаточно просты: взять с собой что-то на перекус и обязательно использовать предоставленное время на отдых. Для реализации других — скажем, для выявления и искоренения своих оплошностей — студентам потребуется гораздо больше времени и усилий.

Одна из лучших практических рекомендаций экспертов: начинать готовиться сразу после выбора теста — задолго до SAT или ACT.

«На работу над проблемными областями действительно нужно много времени», — подчеркивает Лил.


Источник