Школы Лиги плющаПоступление в колледж — непростая задача. Воспользуйтесь теми изменениями, которые многие вузы внесли в требования к SAT и ACT. Создайте серьезные эссе и найдите достойных доверия рецензентов.

В этом месяце Барнард-колледж — один из ведущих женских колледжей страны и филиал Колумбийского университета — снизил требования к поступающим. Изменения коснулись предметного теста и сочинения, являющегося частью ACT/SAT. Так на практике было реализовано июньское заявление самого Колумбийского университета.

Данные школы одними из последних отменили требования к стандартизированному тестированию в целом или к его частям, например, к сочинениям или предметным экзаменам.

В таких университетах подобные перемены окажут серьезное влияние на важность других компонентов вступительного процесса.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Что интересует приемные комиссии колледжей?

Особенно пристальное внимание будет направлено на

  • общее вступительное эссе,
  • эссе, посвященное конкретной школе,
  • краткие ответы на вопросы,
  • GPA за старшую школу,
  • рекомендации учителей.

Все это соответствует распространенной среди приемных комиссий в этом году тенденции, представляющей собой переход к комплексной оценке абитуриентов. Подобная идея чуть раньше упоминалась и в статье Гарвардской высшей школы. Там же прозвучал призыв следовать данной концепции, рассматривающейся, как колоссальное усовершенствование системы приема абитуриентов, и как попытка сделать вступительный процесс более справедливым. В определенном смысле, речь идет о переходе от цифр к словам.

Сейчас не просто происходит снижение требований к ACT/SAT. Около 900 школ вообще перестали рассматривать эти тесты.

Более того, примерно 200 ведущих школ не требуют обязательного предоставления результатов экзаменов. Этот список включает: Американский и Уэслианский университеты, колледжи Смит и Гаучер, Университет Джорджа Вашингтона, Бейтс колледж, Питцер, Колледж Сары Лоуренс, Техасский университет A&M, колледжи Коннектикут и Уитон, Брандейский и Католический университеты, Новую школу, университет Хофстера и Темпл, а также колледж Итака.

В действительности некоторые ведущие школы уже многие годы используют комплексный подход. Новаторами в данном вопросе были такие высокоизбирательные учреждения, как Боудин.

«Боудин был первым колледжем страны, сделавшим предоставление SAT опциональным — мы приняли такое решение еще в 1969 году», — рассказал MTV News Скотт Худ, первый вице-президент колледжа Боудин по коммуникация и связям с общественностью.

Какую роль это играет для вас?

Вам нужно удвоить свои усилия, направленные на создание эссе. Для оценки степени вашего «соответствия» колледжи будут рассматривать вашу активность, курсовую работу, практику, волонтерскую деятельность и — в наибольшей степени — эссе и рекомендации. Вам необходимо написать общее вступительное эссе, которое подчеркнет ваши сильные стороны и продемонстрирует способность к изложению своих мыслей на бумаге, а также общие коммуникативные и аналитические навыки. Ваше эссе, посвященное каждой конкретной школе, должно связывать ваши данные с профилем колледжа, а в качестве подтверждения всех заявлений следует использовать случаи из жизни. Большое значение играет помощь при создании этих эссе, а также привлечение достойных доверия рецензентов. Это даст вам уверенность в том, что документы, поданные в каждый колледж, максимально близки к идеалу. И как обычно, обеспечить себе свободу выбора можно с помощью высокого GPA.