Зимние каникулы — это отличный момент для подготовки к вступительным экзаменам в колледж, проходящим в конце зимы или весной. Учащимся стоит понять, сколько баллов нужно набрать на SAT или ACT для поступления в вожделенные вузы.

Зимние каникулы — а вместе с ними и небольшая передышка для старшеклассников — уже не за горами. Длинные выходные — это еще и шанс сосредоточиться на учебных заданиях, которые в конце семестра отошли на второй план.

И вот важный для десятиклассников повод для размышления: как лучше всего использовать грядущие недели в рамках занятий перед SAT или ACT (ведь их предстоит сдавать в конце зимы или весной). Рассматривайте зимние каникулы, как возможность в спокойной обстановке создать фундамент для дальнейшей подготовки к экзаменам.

Вот 3 момента, с которых стоит начать.

1. Определите точные цели, касающиеся результатов тестов

Один из способов избавления от тревоги, связанной с вступительными испытаниями в колледж, — это выяснение, сколько баллов нужно набрать для попадания в выбранные школы. Определение целевого результата даст вам мотивацию и укажет границы занятий.

Чтобы узнать о средних оценках за SAT и ACT, можно воспользоваться такими ресурсами, как College Compass от U.S.News или BigFuture от College Board. К примеру, в Rice University в Техасе большая часть первокурсников 2016 года представила результаты ACT, вписывающиеся в промежуток между 32 и 35 баллами. Если вы хотите выделиться среди абитуриентов этого заведения, то стоит нацеливаться на 34, 35 или 36 очков.

Выделите на каникулах время — утро или вторую половину дня — для прохождения стартового пробного теста, чтобы понять, насколько вы близки к желаемой отметке. Справившись с этим, задайте себе два вопроса: «На сколько баллов мне нужно улучшить свой показатель к реальному экзамену?» и «Сколько времени у меня есть на подготовку?» Ответы на них помогут получить информацию о планах занятий и имеющихся возможностях.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

2. Определите, какие ресурсы вам потребуются

Сформулировав цель по оценкам за тесты, разберитесь, какие инструменты вы собираетесь использовать при повторении материала.

Если отметка за пробный экзамен низка, и для ее существенного повышения придется немало постараться, или если для поступления в школу мечты нужен практически идеальный или совершенно превосходный результат, то вам, возможно, стоит воспользоваться индивидуальной поддержкой, например, занятиями с репетитором.

Другим же вполне хватит руководства или серии обучающих роликов. Если разрыв между действительным и желаемым результатами достаточно велик, то вам, наверняка, придется заниматься не менее 8 недель. Если же он менее серьезен, то наверстать упущенное вы сможете за более короткий срок.

Выбирая образовательные ресурсы, учитывайте свои финансовые возможности, стиль работы и расписание. К примеру, групповые занятия для одного человека могут оказаться разумным вариантом, а для другого — если ему/ей сложно концентрироваться в присутствии иных людей — просто ужасным.

3. Подберите нужные конспекты

ACT и SAT призваны оценить владение материалом, преподаваемым в старшей школе. Математические разделы обоих экзаменов, скажем, проверяют темы из арифметики, алгебры и геометрии.

Следовательно, конспекты по английскому, истории, математике и естественно-научным предметам могут принести огромную пользу. За каникулы соберите и рассортируйте свои записи, чтобы выбрать те, которые пригодятся для SAT или ACT.

В частности, вам непременно потребуется повторить такие моменты, как базовые формулы и правила работы с числами, например, со степенями. Для разделов Reading пригодятся любые заметки об аннотировании и восприятии.

Во время подготовки создайте свой собственный ключ для записей на экзаменах. Скажем, для выделения информации различного рода можно использовать какие-то фигуры — обведение или подчеркивание.

Для обоих тестов стоит повторить еще и правила грамматики, а также основные нюансы создания эссе для письменных заданий. А в рамках подготовки к научному разделу ACT непременно разберитесь в научном методе.


Источник