Познакомившись с тематикой работы и овладев необходимыми для ее решения навыками, испытуемые наверняка смогут набрать высокий балл за экзамен.

Студентам стоит решить пробный тест, а затем разобрать свои ответы, чтобы определить, с какими разделами физики нужно поработать SAT Subject по физике — это отличная возможность продемонстрировать свои способности и интерес к данной области для тех кандидатов, которые стремятся попасть на естественно-научные, технические, инженерные или математические специальности. В некоторых колледжах этот экзамен даже является одним из условий поступления.

Предметный тест SAT по физике состоит из 75 вопросов с несколькими вариантами, на его решение соискателям дается 1 час. Как и в случае с остальными предметными экзаменами данной линейки, за эту работу можно набрать от 200 до 800 баллов, однако для получения отличной оценки студентам не обязательно давать верные ответы на все задания.

В ходе теста проверяются навыки рассуждения и решения задач, которые должны были быть получены учащимися при прохождении подготовительного курса по физике, знания в области алгебры и тригонометрии, а также практический опыт проведения лабораторных работ. Стоит заметить: при прохождении этого предметного экзамена нельзя пользоваться калькулятором, и для его сдачи выделено 6 дней в году. Вот 3 стратегии подготовки к испытанию для тех, кто желает преодолеть его с успехом.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

1. Занимайтесь, отталкиваясь от тем и уровней сложности. Чтобы справиться с тестом SAT Subject, вам нужно создать личный план повторения материала.

Взявшись за его составление, начните с определения того, какие вопросы встречаются на экзамене, а затем разделите время между ними. Учитывайте при этом как процент тестовой работы, посвященный каждой сфере, так и уровень сложности, который она для вас представляет.

Наиболее часто встречающийся на экзамене раздел — механика, она охватывает 36—42% задач. Речь здесь идет о вращательном движении, динамике, энергии и импульсах, гравитации, кинематике и гармонических колебаниях.

Следующий по степени востребованности раздел, занимающий 18—24% вопросов, — это электричество и магнитное поле. Среди его тем — конденсаторная емкость; цепи постоянного тока и их элементы; электрическое поле, нагрузка и потенциал; а также магнитное поле. Менее распространенные, но все же важные разделы: колебания и оптика, затрагивающие 15—19% заданий; тепловая энергия и термодинамика в 6—11% вопросов; современная физика — в тех же 6—11% задач; и прочие сведения, включающие общую историю физики и астрофизику, укладывающиеся в оставшиеся 4—9%.

Чтобы разобраться в предметном тесте по физике и понять, какие сферы могут вызывать у вас наибольшие затруднения, решите эту работу из 36 вопросов от College Board. Это пробное испытание содержит подробные объяснения ответов и указания на уровень сложности каждого задания.

С его помощью вы сумеете быстро осознать, что приоритетом должно стать, к примеру, повторение тем, касающиеся электричества, причем как из-за их важности для экзамена, так и из-за слабого понимания этой сферы. Разобравшись, вы сможете правильно распределить время между этим и другими разделами.

2. Овладейте каждым проверяемым навыком. На тесте SAT Physics оцениваются 3 типа навыков: использование фундаментальных знаний (12—20% экзамена), решение однофакторных задач (48—64%) и работа с мультифакторными заданиями (20—35%).

Вопросы на базовые знания еще называются заданиями на воспроизведение, ведь для выбора верного ответа вам нужно просто вспомнить какую-то из ключевых физических концепций. Освежить в памяти термины, необходимые для успешного прохождения этой части теста, вам помогут бумажные или цифровые карточки-напоминалки.

Однофакторные задачи немного сложнее, ведь для их решения необходимо не только воспроизвести нужную информацию, но и суметь ее использовать. Однако самыми трудными являются мультифакторные задания: они требуют вспомнить несколько концепций или соотношений, а также верно их применить. Как одно-, так и многофакторные вопросы могут также оценивать и математические способности — умение работать с уравнениями, формулами или графиками.

Мультифакторные задачи оказывают наибольшее влияние на результаты этого экзамена. Однако не бойтесь: если вы дали верные ответы на однофакторные вопросы, то наверняка сумеете справиться и с более сложными заданиями. Основное различие между ними заключается в том, что для решения многофакторных задач нужно делать дополнительные шаги.

Чтобы отработать навык решения одно- и мультифакторных заданий, попробуйте позаниматься с одноклассником, родственником или приятелем. Сможете ли вы подробно объяснить ему все необходимые для нахождения ответа шаги?

Уверенность в том, что вы способны рассказать о каждом этапе, просто необходима — даже если речь идет всего об одной ступени. Почему вы решили воспользоваться именно этим фактом, формулой или уравнением?

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

3. Используйте пробные экзамены, чтобы уточнить, какие разделы еще нужно повторить. Тренировочные тесты — это надежный способ укрепления шансов на успех.

Но не стоит просто решать практические работы одну за другой. Пройдя один такой экзамен, изучите все свои ошибки и оцените, не указывают ли они на какую-либо тенденцию. И лишь после этого переходите к новому тесту.

К примеру, если вы пропустили в упомянутой выше работе задания 8 и 16, вернитесь к разбору навыков. Это поможет вам разобраться, где и как нужно применять математические формулы в задачах по физике.

Поработав со своими слабыми сторонами, пройдите следующий полноценный пробный экзамен, чтобы оценить собственный прогресс.

Да, предметный тест SAT по физике может показаться сложным, но попытайтесь успокоить себя тем, что он относительно предсказуем. Разобравшись с темами и типами вопросов, а также разумно применив пробные работы, вы поймете, что экзамен не так уж и коварен.

Источник