О предстоящем внесении серьезных изменений в SAT и PSAT потенциальных испытуемых предупреждали еще в 2014 году. Новая версия PSAT дебютировала в октябре 2015, а обновленный вариант SAT появился в марте 2016. Новый SAT по-прежнему заставляет читателей работать с контекстными ключами и мелкими деталями, существенные перемены коснулись в основном формата работы и акцентов, расставленных в разделе Reading.

Памятка: Несмотря на изменение формата, SAT остается экзаменом, базирующимся на доказательствах. Какие-то специальные знания — кроме достаточно обширного словарного запаса — для успешной сдачи теста НЕ НУЖНЫ. Вместо этого вам придется сосредоточиться на контекстных ключах и изучить общие стратегии.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Вот перечень некоторых основных изменений:


Раздел Reading

Все варианты этапа Reading строятся с учетом определенных соотношений и подчиняются единой структуре. Данный раздел является первым, с чем сталкиваются тестируемые при прохождении нового SAT.

Вот его состав и временные рамки:

  • 65 минут на работу с пятью отрывками;
  • 52 задания — по 10—11 вопросов на текст.

Отрывки распределяются следующим образом (с этими принципами стоит ознакомиться заранее):

  • 5 пассажей размером от 500 до 750 слов. Общая длина всех текстов 3250 слов.
  • 4 тематические области всегда расположены в таком порядке: 1) беллетристика, 2) обществоведение, 3) естественные науки (первый), 4) мировая проблематика, 5) естественные науки (второй).
  • 1 задание с парными текстами и 2 отрывка с графическим приложением. Парные пассажи могут встретиться в любой теме, кроме беллетристики, визуальные материалы способны сопровождать все, кроме художественного текста и обсуждения глобального вопроса.

Памятка: Отвечая на вопросы, всегда старайтесь использовать такой эффективный прием как исключение. Даже если вам явно придется ставить галочку наугад, выбирать между двумя достоверными, на первый взгляд, вариантами намного проще, чем между четырьмя непроверенными.

4 тематические области раздела Reading нового SAT

Беллетристика: выдержки из романов и рассказов, опубликованных в период между 18 веком и нашим временем. В обновленном SAT предпочтение отдается произведениям с ярко выраженным конфликтом или миссией и небольшим числом основных персонажей.

Обществоведение: краткие эссе и отрывки из них, посвященные экономике, урбанистике, транспорту и инфраструктуре, карьере и профессиям, вопросам этики и морали. Тексты, как правило, состоят из четких тезисов, подкрепленных данными, результатами исследований, описаниями наблюдаемых тенденций и другими доказательствами.

Естественные науки: статьи по биологии, химии, экологии, физике, астрономии, психологии и смежным отраслям и выдержки из них с обсуждением экспериментов и данных, часто с упором на новые знания или изменение теории.

Мировая проблематика: тезисные документы, речи видных политиков и важных исторических деятелей и выжимки из них. Отрывки относятся к периоду, ограниченному 18 веком и нашими днями.

Основные типы вопросов раздела Reading


НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Советы по прохождению теста

Чтобы не сомневаться в точности ответов и рациональности своей работы, запомните несколько простых нюансов, касающихся раздела Reading из нового SAT.

  • Выясните, сколько времени вам понадобится на чтение и полноценное понимание каждого из отрывков. В процессе знакомства с пассажем постарайтесь понять цель и тон автора, а также основные тезисы: велика вероятность того, что вам встретятся вопросы именно на эти темы.
  • НЕ перечитывайте куски текста, и НЕ отвлекайтесь на создание заметок. Многие студенты любят конспектировать и впоследствии обращаться к своим записям. На SAT подобные выписки и связанные с ними привычки будут контрпродуктивны.
  • Переключаясь со старого SAT на обновленный, имейте в виду: в новом тесте указаний на конкретные строки в вопросах почти нет. Зато в нем встречаются цитаты с описанием идей или деталей. Постарайтесь внимательно прочитать отрывок с первого раза, чтобы усвоить основные подробности и структуру текста.
  • Задания «слово в контексте» подразумевают тщательный анализ. Временами лучшим ответом становится не привычное «словарное определение», а значение, приходящее на ум далеко не сразу. Непременно пользуйтесь ключами из текста и обязательно подставляйте выбранное слово в предложение, чтобы убедиться в логичности своего варианта.
  • Вопросы на «частичное доказательство» сначала могут показаться пугающими, однако на самом деле они способны сделать работу с тестом более эффективной. К примеру, если у вас есть затруднения с заданием, стоящим НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД «частичным доказательством», то вы можете взглянуть на ответы к нему и получить «наводку» на верный для предыдущего вопроса вариант.

Овладев данными методами, будьте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ с игрой в «угадайку». Игнорируя собственную интуицию, вы будете лишь обкрадывать себя, отказываясь от верных ответов.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ШАГИ: теперь, когда вы точно знаете, чего стоит ожидать от раздела Reading нового теста SAT, вам нужно лишь потренироваться, чтобы привыкнуть к формату экзамена. Ключами к успеху станут эффективное распределение времени и внимание к деталям.