Секция Math в отредактированном тесте SAT 2016Полный список изменений в разделе Math:

  • Из всех разделов, математика претерпела наименьшие изменения. Проверяемые навыки изменились, но формат остался, в основном, тем же.
  • В этом разделе теперь есть многоступенчатые задачи, которые требуют от ученика множества математических шагов.
  • В одной секции есть задания, выполнение которых производится без калькулятора. Это не влияет на трудность, так как решение данных задач все равно никак не связано с калькулятором.
  • В тесте теперь также есть вопросы по базовой тригонометрии, хотя их и немного.

Большее внимание уделяется: интерпретации данных и графиков; алгебре и решению уравнений; реалистическим сценариям, лежащим в основе вопросов.

Меньше внимания уделяется: геометрии и фигурам (таким как треугольники и круги); абстрактным логическим вопросам.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Вопросы по математике, которые вы нигде больше не встретите

Текущий тест SAT содержит вопросы, которые не проверяют знание концепций, преподаваемых в школе. В вопросах часто есть «уловки», которые меньше соотносятся с самой математикой, но больше с реальной жизнью. Вот пример:

Тут требуется расшифровка замысловатой сути вопроса, понимание того, как использовать данные в диаграмме для поиска ответа. Не удивительно, что это - один из наиболее трудных вопросов в тесте. Я называю эти вопросы "логическим рассуждением", в плохом смысле, так как они больше походят на вопросы IQ теста, а не математического.

Геометрия, которая в настоящее время занимает 25-30% вопросов, будет теперь укладываться в 10% или меньше.

Новые типы вопросов по математике

В новом тесте SAT значительно чаще встречаются вопросы, описывающие реальные ситуации и проблемы. Правдоподобные ситуации заставляют вопросы казаться более соотносимыми с повседневной жизнью:

Вопросы более прямые. В следующем задании, например, ученик просто должен указать значение k, а не ответить на более сложный вопрос, типичный для текущего SAT.

Многоуровневые вопросы основаны не только на реалистических сценариях, но также представляют более сложные ситуации, которые требуют понимания того, чему именно служит данная математическая концепция.

Наконец, впервые в тесте SAT появятся вопросы по тригонометрии, хотя их будет немного (<5%).

Советы ученикам по секции Math

  • в целом, новый тест проверяет знание более сложных математических концепций, но вопросы чаще ставятся прямо. Тут будет меньше хитрых вопросов, большее внимание будет уделяться пониманию того, о чем спрашивается в многоуровневом вопросе, и как добраться до ответа.
  • критически важно идентифицировать ваши слабые места и поработать над ними. Если вы слабы в алгебре, вам нужно решать больше задач именно по алгебре.
  • не волнуйтесь о разделе без калькуляторов. Вы будете в состоянии решить эти вопросы без каких-либо затруднений, а калькулятор будет просто замедлять процесс.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Заключение:

Мы прошли по всем аспектам, отличающим новый тест SAT от текущего, а также поняли, как изменения отразятся на пути подготовки к тесту. Мы можем сделать вывод, что…

  • В целом, College Board сдерживает свои обещания. Организация стремилась создать новый тест, который проверяет навыки, необходимые для обучения в колледже и в повседневной жизни. Уделяя основное внимание навыкам логического рассуждения и аргументации, тест успешно движется в заданном направлении.
  • Ученики получат пользу от подготовительного теста. Сотрудничая с Khan Academy, College Board признает то, что подготовительный тест помогает улучшить результаты SAT.
  • Суть подготовительного теста, однако, будет другой. Вместо того, чтобы учить избегать некоторые уловки, которые не очевидны среднестатистическому ученику, вас теперь должны будут учить более значимым навыкам, сосредотачиваясь на логическом мышлении и анализе. Это увеличивает значимость подготовительного теста – теперь он не сужен до рамок SAT, а способен давать знания, необходимые для обучения в колледже и других аспектах жизни.
  • Мы должны заметить, что новый SAT очень напоминает ACT. Такие разделы нового теста SAT, как «Язык и правописание» напоминает и по формату, и по проверяемым знаниям раздел ACT English. Распределение текстовых фрагментов в разделе SAT Reading отражает то, что на протяжении долгих лет было в тесте ACT, а Математические секции обоих тестов теперь кажутся похожими больше, чем когда-либо прежде.
  • Существует мнение, что College Board ввел эти изменения, потому что теряет долю на рынке в пользу ACT. Поскольку новый тест SAT сильно напоминает ACT, данный шаг может иметь неожиданный эффект, выраженный в желании учеников сдать оба экзамена. Это может, в конечном счете, поспособствовать дальнейшей потери College Board своих позиций на рынке.
  • К сожалению, мы полагаем, что корреляция теста баллов за SAT с семейным доходом не изменится. Тест ACT продемонстрировал устойчивое соотношение между баллами за тест с семейным доходом. Поскольку SAT теперь очень напоминает ACT, очень маловероятно, что ситуация изменится в лучшую сторону даже с учетом таких ресурсов, как Khan Academy.

Далее мы разберем остальные разделы SAT: