SAT – международный SAT test (общий вариант): особенности структурыстандартизированный общеобразовательный экзамен, используемый для оценки уровня знаний абитуриентов при поступлении в высшие учебные заведения США. Данный тест сдают абсолютно все, кто решил поступать на бакалавриат: и иностранцы, и американские школьники. Результаты SAT показывают готовность студента к дальнейшей учебе в университете и играют решающую роль при зачислении его на выбранные программы.

SAT Test разделен на три основных части, каждая из которых направлена на проверку усвоенных в школе знаний и навыков в области письма, чтения и математики. В секции Critical Reading (аналитическое чтение) кандидату предлагают прочитать отрывки текстов, ответить на касающиеся их вопросы, а также выполнить ряд заданий в виде заполнения пропусков в предложениях. Раздел Math (математика) предусматривает выполнение математических заданий методом написания своего или выбора правильного ответа.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Секция Writing состоит из 4 типов заданий: написание эссе, разбивка тестов на абзацы, поиск ошибок и исправление предложений. Дополнительно каждый студент должен пройти еще один экспериментальный раздел (Experimental), в котором необходимо ответить на ряд вопросов от экзаменатора в течение 25 минут. Результаты прохождения этой секции не засчитываются в итоговый балл SAT Test, так как они предназначены только для тестирования новых заданий.

Главная сложность SAT в том, что он охватывает несколько областей знаний, а для выполнения его заданий необходимы различные навыки. Так, чтобы набрать высокий балл в секции чтения, нужен хороший словарный запас, умение быстро определять основную суть прочитанного, способность делать выводы, хорошие знания семантики текстов и логическое мышление. Для этого во время подготовки рекомендуется много читать и практиковаться в выполнении заданий этой секции.

Математический раздел SAT Test требует знаний базовой арифметики, статистики, геометрии и алгебры. Сложность задач в этой секции соответствует школьной программе, но при подготовке обязательно нужно потренироваться в их выполнении. Хорошая практика, включающая в себя написание различных текстов, нужна и для прохождения раздела Writing. Кроме того, для выполнения заданий этой секции также потребуются знания грамматики, семантики, языковых норм и правописания.

Советы эксперта о том, как сдать экзамен SAT на максимально высокий балл:

Общая продолжительность экзамена SAT составляет примерно 4 часа, что с учетом количества различных зданий заставляет действовать быстро. Но чтобы спешка во время тестирования не обернулась ошибками и плохим результатом, обязательно нужно пройти подготовку и получить все необходимые знания.