Подготовка к SAT: несколько советов для успешной сдачиЭкзамен SAT сдают выпускники школ, которые хотят продолжить обучение в американских или канадских вузах. Тест требует от соискателя тщательной многомесячной подготовки, поскольку приемная комиссия будет оценивать интеллектуальный уровень потенциального студента по нескольким категориям. Общеобразовательный SAT I (3 часа 45 минут) призван выявить математические знания абитуриента, его умение проанализировать предложенный текст и написать аргументированное, логически выстроенное эссе. Второй вариант теста – предметный SAT II (60 минут) сдается только по одной дисциплине: проверяется уровень знаний по иностранному языку, истории, математике или естественным наукам.

Системная подготовка к SAT должна, в первую очередь, представлять собой ежедневные самостоятельные занятия и прохождение заданий онлайн, рекомендуется также нанять репетитора или же пройти групповые курсы. Основное правило для успешной сдачи SAT – это постоянная тренировка в выполнении задач, которые вызывают у соискателя наибольшую сложность. Свои пробелы можно легко понять, изучив несколько прошлогодних тестов.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

На прохождение секции Critical Reading дается 1 час 10 минут. Типовые задания в количестве 67 штук ориентированы на носителей английского языка, поэтому здесь важно хорошо знать его структуру, грамматику и лексику. Большинство предложенных отрывков (48 вопросов) нужно проанализировать (сравнить тексты, оценить содержание), в некоторых заданиях (19 вопросов) скрывается определенный подвох, поскольку в них важно понять тонкий смысловой аспект, чтобы закончить отрывок или заполнить пробелы.

Секция Math состоит из 54 заданий и также длится 1 час 10 минут. Обычно этот раздел вызывает у абитуриентов наименьшие затруднения, так как в 44 вопросах нужно просто выбрать правильный вариант ответа, основываясь на школьных знаниях алгебры и геометрии. Остальные 10 задач нужно будет решить, пользуясь калькулятором. Кроме знаний предмета и специальных терминов, в этой части экзамена ничего не требуется.

Наибольшее усердие в подготовке к SAT следует проявить в третьей части теста – Writing. За 60 минут нужно успеть создать эссе и выполнить 49 заданий. Вопросы грамматического и семантического порядка не так трудны: здесь нужно только обнаружить и исправить ошибки, а также разбить предложенный текст на логические абзацы. Самое трудная часть SAT – это эссе. Следует хорошо натренировать руку, чтобы суметь выразить в 80 словах свою аргументированную, логически обоснованную позицию на заданную, обычно – общую тему (о культуре, о войне, об экологии и пр.) Эссе должно быть написано красивым слогом: экзаменаторы обращают особое внимание на лексическую часть, использование абитуриентом оригинальных оборотов и речевых конструкций.

Три главных совета при прохождении секции SAT Writing.

Еще раз подчеркнем, что успешная подготовка к SAT подразумевает ежедневные практические и теоретические занятия. Особенно важно – научиться проходить тестовые задания за указанное время: это избавит от ненужной суеты и волнения на реальном экзамене.