Зарубежная магистратураПоступая в зарубежную аспирантуру, кандидат должен уделить особое внимание двум нюансам. Во-первых, необходимо четко осознавать, каковы ожидания приемной комиссии. Во-вторых, характер и содержание прилагаемых документов должны соответствовать некоторым требованиям. Эксперты составили список главных ошибок, которые могут помешать вам стать аспирантом в зарубежном ВУЗе.

Чего не должно быть в мотивационном письме?

Абстрактных утверждений. Если в вашем письме будет написано: «Моя цель - помогать людям», это высказывание может быть интерпретировано не совсем так, как вам бы этого хотелось. Членам приемной комиссии может показаться, что альтруистические мотивы для вас более значимы, нежели стремление к исследовательской деятельности, или вы сами не до конца разобрались в своих приоритетах.

Ненужных деталей личного характера. Такие подробности – признак того, что вы не умеете разделять профессиональную и частную сферы общения.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Неуместных шуток, упоминания религиозной тематики. Позволяя себе подобные высказывания, не связанные с основной темой письма, вы демонстрируете незнание официальных требований к процедуре поступления.

Что будет лишним в рекомендациях?

Характеристики, объективность которых вызывает сомнения. К таковым относятся рекомендации, данные вашим родственником или человеком, не осведомленным о ваших профессиональных качествах. Комиссия, скорее всего, придет к выводу, что вам есть что скрывать. Может также возникнуть впечатление, что у вас нет возможности получить рекомендацию, объективно характеризующую ваши способности.

Отрицательные отзывы. Если человек, пользующийся авторитетом в профессиональных кругах, придерживается невысокого мнения о ваших способностях, просить у него рекомендацию все же не стоит. Любой негативный отзыв говорит не в вашу пользу.

Нейтральная характеристика. Подобные отзывы также не добавят вам очков при поступлении. Объективная характеристика с упоминанием ваших сильных сторон произведет более позитивное впечатление, чем набор общих фраз.

Соберите максимум информации о программе

Подготовка документов требует индивидуального подхода. По их содержанию можно понять, насколько хорошо кандидат владеет информацией об интересующей его программе. Если в документах преобладают фразы «ни о чем», значит, кандидат не счел необходимым как следует ознакомиться с сутью программы.

Воздержитесь от голословных утверждений. Заявление о том, что вы – идеальный кандидат по данной программе, прозвучит неубедительно, если не будет подкреплено какими-либо фактами. В качестве аргумента можете использовать общность научных интересов с преподавателем выбранного вами факультета и т.п.

Текст документов должен быть безупречным

В ваших документах не должно быть места грамматическим и орфографическим ошибкам. Подобные погрешности служат свидетельством недостаточной грамотности или того, что вы не удосужились лишний раз проверить и отредактировать текст.

Текст должен быть понятным и иметь четкую структуру. В документах должна содержаться вся необходимая информация о кандидате. Если ваши письменные формулировки недостаточно ясны и убедительны, шансы на поступление в аспирантуру существенно снижаются.

Попытки произвести впечатление

Воздержитесь от явной лести и дифирамбов в адрес избранной вами программы. Подобные высказывания, скорее всего, будут восприняты членами комиссии как проявление неискренности.