Новое эссе для переформатированного SAT 2016Общий список изменений:

  • На Эссе теперь отводится 50 минут, а не 25.
  • Ученикам предложат отрывок текста, написанный автором, который занимает позицию по определенной проблеме. Задача ученика состоит в том, чтобы проанализировать то, как автор выстраивает свои аргументы.
  • Эссе оценивается по шкале от 2 до 8 баллов за чтение, анализ и правописание. Баллы по этому заданию выставляются отдельно, они не входят в 800 баллов, выставляемых за секции Reading и Writing.

Большее внимание уделяется:

  • анализу аргументации;
  • пониманию того, как доказательства и риторические приемы способствуют аргументации.

Меньше внимания уделяется:

  • ответам на теоретические вопросы;
  • поиску собственных доказательств для поддержки тезиса.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Вопросы, которые вы нигде больше не встретите

В нынешнем тесте SAT учеников просят ответить на теоретические вопросы и подкрепить ответы доказательствами. Вот пример:

Организация College Board столкнулась с критикой за игнорирование фактических ошибок в эссе. Ученик мог, например, написать, что Вторая мировая война произошла в 1980 году, и это не повлияло бы на его баллы. Критиковалось также ограничение времени эссе до 25 минут, что, конечно, было недостаточно для поиска эффективных аргументов.

Новые типы вопросов

Новый вариант эссе более упорядоченный. В нем большее внимание уделяется аргументации. Вот новые инструкции

(текст тут не приводится, но вы можете найти его на 125 странице документа)

Задание существенно отличается от текущего SAT. Ученика попросят проанализировать то, как автор выстраивает аргументы, процитировать доказательства из текста и игнорировать личную позицию по теме.

Именно эти навыки нужны для обучения в колледже и обычной жизни, а не написание эссе за 25 минут на тему «Как технологии влияют на мир».

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Советы ученикам по написанию эссе SAT 2016:

Несмотря на изменение в формате, это все также очень предсказуемый раздел, к которому легко можно подготовиться. Все аргументы будут основываться на:

  • доказательствах: нужно понять, как автор использует данные и факты, чтобы подкрепить свой главный аргумент. Выделите различные типы данных: цифры исследования, опросы людей, заявления авторитетных лиц и поймите, почему автор приводит именно эти примеры.
  • рассуждениях, развивающих идеи: проанализируйте то, как автор делает выводы из данных и отталкивается от данных, выстраивая свои аргументы.
  • стилистические или увещевательные элементы: укажите на определенные риторические приемы, которые усиливают аргумент и связывают автора с читателем. Общие примеры – это выбор слов, гипербола, метафоры, риторические вопросы и эмоциональные обращения. Все эти приемы вы, вероятно, изучали в школе.
  • ваше эссе может соответствовать определенному формату. Точно так же, как в нынешнем тесте SAT ответ на эссе может быть стандартным 5-абзацевым (5 paragraph response literature essay), на каждый вопрос по эссе можно ответить тем же самым форматом, сосредотачиваясь на аргументе и на том, как автор подкрепляет его.
  • Вы больше не сможете приводить вымышленные примеры. Доказательства должны браться из текста.
  • еще раз - избегайте личных суждений. Фрагменты текстов будут иногда заимствоваться из современной литературы с ясно сформулированной точкой зрения. Ваша цель состоит в том, чтобы проанализировать то, как автор строит аргументированный ряд, не описывая вашу собственную позицию по данной проблеме. Это, на первый взгляд, очевидно, но может оказаться нелегко писать качественное эссе, если вы не согласны с автором. Вы можете даже попрактиковаться с текстами, в которых высказывается непопулярная точка зрения, чтобы преодолеть психологические барьеры.

Далее мы разберем остальные разделы SAT: