Лучшие мировые технические университеты

Для подбора лучших учебных заведений технического направления был использован рейтинг Times Higher Education World University Rankings, составленный за 2014-2015 годы. Этот рейтинг считается одним из самых престижных, составляется на основе уникальной методики британского журнала, посвященного высшему образованию – Times Higher School.

1. Массачусетский технологический институт (MIT)

Данный американский ВУЗ готовит высококлассных технических специалистов в течение последних 150 лет. Его выпускниками являются 80 лауреатов Нобелевской премии. Университет расположен в штате Массачусетс, в городе Кембридж. Средний конкурс претендентов никогда не опускается ниже 10 человек на место. Институт получил широкую известность в сфере исследовательских программ, в частности - в области создания искусственного интеллекта и робототехники. В институте находится лаборатория имени Линкольна, являющаяся ключевым исследовательским центром, разрабатывающим совместно с американским министерством обороны передовые компьютерные технологии.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

2. Стэндфордский университет

Этот калифорнийский исследовательский университет является основным источником пополнения Кремниевой долины новыми специалистами. Его выпускники стали основателями Yahoo, Google, HP, а также среди них - 31 лауреат Нобелевской премии. В состав университета включен полнофункциональный научно-исследовательский комплекс.

3. Калифорнийский технический институт

Данный ВУЗ находится в городе Пасадена. На территории университета функционирует отдельный исследовательский центр. Среди прочего, специалисты института работают в лаборатории НАСА, специализирующейся на реактивной авиации, а также разработке беспилотных космических аппаратов. Калифорнийский технический институт обладает сетью обсерваторий, разбросанных по всему миру. В ВУЗе зафиксировано рекордное соотношение преподавателей и студентов – 1 к 3. Учиться в нем достаточно сложно: по статистике лишь 79% первокурсников получают диплом. Количество нобелевских лауреатов, выходцев из Калифорнийского технического университета – 33.

4. Принстонский университет

Входит в состав престижной университетской «Лиги плюща». Находится в одноименном городе Принстон (Нью-Джерси). В состав университета включен ряд ведущих лабораторий, работающих в направлении исследования физики плазмы, геофизики. В Школе инженерии и прикладных наук работают специалисты в области материаловедения, биотехнологий, информационных технологий, прикладной математики и физики.

5. Кембриджский университет

Один из старейших британских университетов, являющийся по версии Times Higher School лучшим европейским ВУЗом технического направления. Технологическая школа Кембриджского университета известна во всем мире и является одной из самых влиятельных в области технологических исследований. Именно в Кембридже была разработана первая вычислительная машина, полноценный компьютер с ПЗУ и веб-камера. Среди 50 выпускников-лауреатов Нобелевской премии 21 химик и 29 физиков.

6. Лондонский имперский колледж

Данный ВУЗ, наряду с Кембриджским и Оксфордским университетами, входит в состав «Золотого треугольника» – самых престижных высших школ Великобритании. Колледж закончили 14 лауреатов Нобелевской премии. Специализация ВУЗа – естественные науки, медицина, инженерия. Более 90% исследовательских программ колледжа – это передовые технологические наработки, не имеющие аналогов в мире.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

7. Оксфордский университет

Старейший университет Великобритании, история которого насчитывает более 900 лет. Данный ВУЗ лидирует по количеству научных патентов, полученных студентами и представителями научного сообщества. У Оксфордского университета имеется собственная компания, занимающаяся внедрением новых научных разработок в реальные коммерческие проекты. У каждого студента есть собственный наставник, являющийся специалистом в конкретной отрасли.

Способы поступления в передовые технологические университеты

Не сложно догадаться, что документы в перечисленные университеты подают выпускники самых престижных школ. Конкурс на поступление очень высок и выделиться среди конкурентов крайне сложно.

Чтобы поступить на бакалавра, прежде всего, потребуется отличное владение английским языком, к примеру, в Оксфорде нижняя планка равна IELTS 7.0. Также необходимо сдать выпускные экзамены стандарта SAT (США), A-Levels (Великобритания) или IB (международный).

Лучшие кандидаты будут приглашены на интервью, после чего их ждут вступительные экзамены. Подготовкой к экзаменам нужно заниматься заблаговременно, изучая материал на уровне лучших мировых средних школ.