Для эффективного вхождения в любой процесс следует позаботиться о наличии качественного инструментария, позволяющего добиваться успехов на отдельно взятом поприще. Перед прохождением SAT PREP (первым или повторным) - оцените свою готовность, изучив нижеизложенный список.

1. Четкое владение ситуацией, достигнутое путем анализа предыдущих результатов

Понимание того, как достичь более высоких позиций, невозможно без анализа прошлых и текущих результатов.

Пробные тесты – хороший помощник при изучении набора приобретенных знаний и навыков. Благодаря им студенту проще найти пробелы в знаниях и заняться их заполнением на ближайших занятиях.

Если SAT PREP проходится повторно, пробные тесты позволят зафиксировать источники стратегических ошибок, допущенных во время подготовки и устранить их для достижения желаемого результата.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

2. Конкретизированное целеполагание

Каждое из направлений грядущего тестирования должно обладать четко сформулированными целевыми установками. Важно, чтобы поставленные перед собой цели были реалистичными и достижимыми в ближайшей перспективе.

К примеру, если показатель понимания прочитанного на предыдущем тесте не превысил 500-балльной отметки, не стоит ставить перед собой цель в 750 баллов, поскольку этот рубеж на нынешнем этапе практически невозможно преодолеть без тренировок чрезмерной интенсивности.

Если на следующем тестировании была взята планка в 570 баллов, а вы рассчитывали на более высокий результат, это ни в коем случае не должно стать причиной разочарования. Прирост в 70 баллов – отличный показатель, демонстрирующий прогресс в обучении. Научитесь радоваться даже малым победам.

Достижение масштабных целей, предполагающих вложение больших усилий, должно сопровождаться разбиением большой цели на череду этапов, подзадач. Каждый раз концентрируйте внимание на промежуточной цели и лишь после ее достижения переходите к следующей задаче.

Некоторые университеты не практикуют публикацию баллов, гарантирующих поступление, что усложняет постановку учащимся конкретной цели. В таких случаях ориентиром может послужить средний балл прошлых тестирований.

3. Необходимость установки временных рамок

Дата тестирования является основным ориентиром, который необходимо использовать при планировании подготовительных занятий.

Не стоит забывать, что человеческие возможности ограничены и вам вряд ли удастся несколько дней подряд форсировать достижение важных целей путем многочасовых занятий. План подготовки должен содержать четкое определение того, когда именно будут проводиться занятия, насколько они будут продолжительными.

4. Достаточный уровень нагрузки

Ответьте сами для себя: позволяет ли текущий уровень нагрузки достичь поставленных задач за отведенное время. Пересмотрите свой учебный план: не нуждается ли он в дополнениях?

Крайне важно, чтобы расписание согласовывалось с другой деятельностью (работа, подготовка к другим экзаменам), иначе будет теряться общая эффективность занятий.

Также не стоит брать на себя слишком большие нагрузки. Время от времени нужно отвлечься от занятий, чтобы сбросить накопившуюся усталость.

5. Будьте уверены в себе

Эффективность прохождения теста зависит не только от владения материалом и интеллектуальных способностей, но и от эмоциональной подготовки. Позитивная психологическая установка позволит справиться с нервным напряжением во время теста. Не стоит бояться совершать ошибки – относитесь к ним, как к неизбежности. И научитесь использовать неудачи в свою пользу.

Большое количество студентов при прохождении SAT испытывают состояние тревоги и даже паники. Чтобы избавиться от этого ощущения, необходимо тщательным образом изучить структуру теста, сделать так, чтобы заданные вопросы не заставали вас врасплох.

В том случае, если вы уже сдавали данный тест и пришли на пересдачу, у вас должно сформироваться четкое понимание своих действий во время предыдущей попытки.

С какими мыслями вы проходили тест? Какие действия были совершены? Каков был итоговый результат?

Выясните для себя, с какими вопросами вы испытывали сложности на предыдущем тесте. Ответы на поставленные вопросы позволят улучшить результат.

Проанализируйте, с какими источниками информации вам было проще работать, откуда поступала наиболее актуальная информация.

Если говорить в общем, описанные принципы подходят не только для подготовки к SAT PREP, но и для достижения любых целей повышенной сложности.