Что такое SAT тест?Что такое SAT тест интересно всем желающим получить высшее образование в Америке. Scholastic Assessment Test дословно переводится как Академический Оценочный Тест. По сути, это стандартный экзамен для выпускников американских или иностранных школ, решивших продолжить обучение на степень бакалавра в высшем учебном заведении. По полученным результатам теста будущий студент выбирает себе доступный университет продолжения образования.

История теста

Тест SAT был начал использоваться в Америке более ста лет назад. Результаты беспристрастного и объективного теста позволяют учащимся на равных правах, ориентируясь лишь на знания, выбирать любой вуз страны, вне зависимости от престижности и популярности. Комплексная проверка обширных знаний и умения выпускников школы ими пользоваться - вот что такое SAT тест. Его основная задача - выявить, сможет ли выпускник школы обучаться в вузе, достаточная ли у него образовательная база.

НАЧНИ SAT ПРЯМО СЕЙЧАС

Структура

SAT тест состоит из 3 блоков вопросов: по математике, включая знания по алгебре и геометрии, по письму и чтению.

Время проведения самого теста составляет 3 часа 45 минут.

Принцип оценки

За каждый правильный ответ сдающему экзамен начисляется 1 балл, а за каждый неправильный вычитается по 1/4 балла, оставленный без внимания вопрос или неразборчивый ответ не учитываются. Таким образом, максимальное количество набранных очков за один раздел достигает 800 баллов, а в общем за тест - 2400. С такими высокими результатами открыты двери в любой вуз США, включая Гарвард.

Результаты теста становятся известны через 21 день.

Особенности и интересные факты

  • SAT тест можно сдавать неограниченное количество раз, однако в год всего 7 возможностей.
  • За прохождение теста следует заплатить, небольшая сумма варьируется в зависимости от гражданства экзаменуемого.
  • В 2005 году тест несколько усложнили и объединили два блока в один.
  • Несмотря на американское происхождение, SAT тест признается некоторыми учебными заведениями Европы и Южной Америки.

Разобравшись, что такое SAT тест, какова его структура и особенности, будущим студентам намного проще ориентироваться при подготовке к экзамену и во время его сдачи. Уверенность в своих силах и знаниях помогут получить высокие баллы и выбрать любой престижный университет